Понедельник, 29 апреля, 2024

Митрополит Епифаний дал 5 советов родителям ко Дню Святого Николая

Must Read

В День Святого Николая, одного из самых теплых и уютных семейных праздников в Украине, Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний дал 5 советов родителям:

1. Не единственными подарками

Что в праздник Николая, что в любой другой день отношения между людьми, а тем более ваши отношения с собственным ребенком не должны строиться исключительно на материальных ценностях. Человек обозначен единством тела и души, а значит, нуждается и в материальных, и в духовных ценностях для гармоничного развития. Особенно тогда, когда речь идёт о маленьком человеке, которого вы растите, воспитываете и наставляете. Не «откупайтесь» от ребенка дорогими подарками, но дарите ему тепло своей души: общайтесь, обнимайте и целуйте, учите добра и наставляйте на праведный путь.

2. Учите ребенка не только быть благодарным, но и дарить подарки самому

Одной из величайших христианских добродетелей является умение отдавать, не требуя ничего вместо этого. Делать добро не ради похвалы или благодарности, не ради какого-нибудь мгновенного или отсроченного вознаграждения, но от всего сердца и из любви. Учите ребенка этой любви и искренности, помогите ему подготовить подарки для родственников и своим примером покажите, какой может быть забота о своих ближних.

3. Объясните, что подарки бывают не только материальными

Любовь и забота в значительной степени выражаются не только и не столько в материальных ценностях, хотя они тоже бывают важными, но в поступках и заботе. Научите ребенка так же заботиться о других людях и помогать им, даря свою любовь и поддержку. Например, вы можете вместе придумать, как помочь одиноким старикам, разрядить их одиночество и поздравить их с праздником. «Дающий доброжелательно, того любит Бог» (2 Кор. 9: 7).

4. Расскажите ребенку об истории праздника

Обратитесь к истории жизни святителя Николая и расскажите ребенку о нём. Ведь он – это не вымышленный мифический персонаж, а вполне реальная историческая фигура, которая своими добрыми бескорыстными поступками изменила жизнь многих людей к лучшему. Пусть ваш ребенок вдохновляется примером Святителя Николая и учится у него любви и самоотверженности добрым делам.

5. Не запугивайте ребенка

Не угрожайте ребенку, что «святой Николай не принесёт подарки» за его невежливое поведение. Физическое наказание редко приносит хорошие плоды, но может стать причиной чёрствости сердца и формирования жестокости в ребенке.

Ведь самым большим образцом для подражания для своего ребенка есть именно вы. Своим словом и своим поведением, своим отношением к нему и другим людям вы воспитываете его и наставляете. И созерцая вас, ребенок вырастет добропорядочным, если вы будете для него достойным примером.

Напомним, ранее Митрополит Епифаний почтил ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Предстоятель ПЦУ посетил Научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально