Пятница, 26 апреля, 2024

Митрополит Епифаний: Флаг сопровождает нас в торжественные моменты

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний поздравил украинцев с Днем Государственного Флага Украины, который сегодня отмечается. Он отметил, что сине-желтое полотнище, уже много веков сопровождает украинцев в государственной борьбе.

«Князья, казаки и руководители Украинской Революции одинаково почитали этот двухцветный флаг. И по сей день, он сопровождает нас в торжественные моменты: с ним мы празднуем наши крупнейшие государственные праздники, болеем за украинских спортсменов на Олимпиаде, а наши воины на фронте берегут и защищают его, подобно святыни. Символично, что из десятков цветов, которые могли бы стать нашей национальной визитной карточкой, мы выбрали своими именно эти два: синий – цвет небесной чистоты – и золотой – сияние славы Божьей, как будто прося Всевышнего о Его Небесном покровительстве», – написал Митрополит Епифаний в Фейсбуке.

Он также напомнил о событиях 30-летней давности, когда украинцы завоевали независимость нашего государства.

«С Божьей поддержкой в ​​1991 году Украинское государство возродилась спустя годы оккупации, обрело независимость, и над зданием парламента взвился наш сине-желтый флаг. Молим Господа, чтобы Его благословение и в дальнейшем не покидало наше государство, а мы могли строить свободную Украину под родными для нас цветами Государственного флага. Слава Богу за все!», – подытожил Предстоятель Православной Церкви Украины Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально