Пятница, 26 апреля, 2024

Митрополит Епифаний напомнил, с чего начался захват Киевской Митрополии Московским патриархатом

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины напомнил в своём письме, как РПЦ начала захватывать Киевскую Митрополию Вселенского Патриархата.

«Как ныне Митрополит Церкви России Леонид, в Москве был назначен экзархом в Африке, так тогда в Москве посвятили на епископа в черте Киевской Митрополии Мефодия священника из Украины, которого назначили, при живом каноническом Митрополите Киевском и всея Руси Иосифе, «местеблюстителем»», – говорится в письме Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания к Патриарху Александрийскому Феодору.

В ПЦУ напомнили, что за такой беспредел, тогдашний Вселенский Патриарх наложил на этого Мефодия анафему.

«Именно с этого началась история вторжения патриархата Москвы в канонические границы продолжающейся до сих пор Киевской Митрополии. Ибо Патриархат Москвы и правительство царей тогда присвоили себе власть над Киевской Митрополией так же, как сейчас пытаются присвоить себе власть в Африке. И это продолжалось более 300 лет, вплоть до времени, когда Вселенский Патриарх должным образом положил конец такому беззаконию, созвав Собор Церкви Украины и предоставив ей Томос об автокефалии», – отмечает Митрополит Епифаний в своём письме.

Напомним, ранее Митрополит Епифаний назвал Церкви, в которых рассматривают вопросы признания ПЦУ. Он также уверен, что создание экзархата РПЦ в Африке – это месть за признание ПЦУ.

Представитель Православной Церкви Украины Архиепископ Евстратий (Зоря) назвал «чекистским экзархатом» создание в Африке двух епархий РПЦ на канонической территории Александрийской Церкви. По его словам, это «месть Кремля» за сослужение Патриарха Александрийского Феодора с предстоятелем ПЦУ Епифанием на острове Имврос. «Теперь поставили явного чекиста с фамилией Горбачев. И очевидно выделили бюджет на подкуп африканских клириков, чтобы из них лепить экзархат. Купленная лояльность закончится сразу, как закончатся деньги (как это было и с режимами «народной демократии» во времена СССР). Но яма, которую московиты решили выкопать в Африке – обернётся пропастью для самой Московской патриархии», – подчеркнул он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально