Понедельник, 29 апреля, 2024

Митрополит Эпифаний обсудил с вице-президентом Еврокомиссии защиту религиозной свободы

Must Read

Предстоятель поместной Украинской Православной Церкви Епифаний 29 октября встретился в своей резиденции с вице-президентом Европейской комиссии по популяризации европейского образа жизни Маргаритисом Схинасом.

В ходе общения речь шла о религиозной ситуации и защите религиозной свободы, евро интеграционных процессах в Украине, а также об опыте и перспективах взаимодействия религиозных организаций с европейскими институциями, – сообщает пресс-служба ПЦУ.

Кроме того, Митрополит Епифаний рассказал достопочтенному гостю о развитии и становлении Православной Церкви Украины, взаимодействии с другими поместными Церквами, в частности с Элладской Православной Церковью и монастырями Афона, где украинские паломники всегда имеют тёплый приём.

В свою очередь Маргаритис Схинас пригласил Предстоятеля ПЦУ к дальнейшему сотрудничеству, отметив, что религиозные общины являются неотъемлемой частью европейского пространства.

Во встрече также принял участие заместитель председателя Управления по внешним церковным связям Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий.

В тот же день Маргаритис Схинас встретился с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Религиозные лидеры Украины подтвердили поддержку дела присоединения нашего государства к Европейскому сообществу, отметив при этом важность сохранения духовных корней Европы. Также стороны затронули конкретные вопросы помощи тем, кто страдает от беззакония, в частности на оккупированных территориях Украины. Было высказано совместное желание продолжить сотрудничество между Советом как институтом украинского гражданского общества и институциями Европейского союза.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/10/dsc_9988.jpg?resize=1024%2C663&ssl=1

Фото: ПЦУ

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты сбросили КАБ на село в Харьковской области

Армия РФ в ночь на 29 апреля нанесла удары управляемыми авиабомбами по селу в Харьковской области. Об этом говорится в...

Актуально