Пятница, 26 апреля, 2024

Митрополит Епифаний посетил святыню Каира

Must Read

В субботу, 4 марта, на второй день официального визита в Александрийский Патриархат, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний и сопровождающая его украинская делегация посетили выдающиеся православные святыни столицы Египта г. Каир.

Патриарший викарий Митрополит Мемфиса Никодим и Митрополит Гвинейский Георгий встретили Блаженнейшего Владыку и гостей из Украины у храма святителя Николая. Этот храм является второй патриаршей кафедрой и представительством Александрийского Патриархата в Каире, сообщает пресс-служба ПЦУ.

После молебна Настоятель храма отец Стефан произнёс поздравительное слово, в котором засвидетельствовал радость по поводу визита Предстоятеля автокефальной Православной Церкви Украины в Египет и в частности в Каир. «Для нас великая радость по благословению нашего Папы и Патриарха Блаженнейшего Владыки Феодора II принимать Ваше Блаженство в этом историческом храме. Мы возносим свои молитвы за Вас, за народ Украины, страдающий войной, мы просим Бога благословить вашу страну миром», – отметил он в своём слове.

В ответ Предстоятель ПЦУ поблагодарил за приглашение и теплый приём, за молитвы и христианскую любовь. «Мы благодарны за такое теплое проявление любви к нам, к нашей Поместной Церкви и к украинскому народу. И мы верим, что благодаря Божьей помощи враг будет изгнан из нашей земли, будет победа и тогда утвердится мир», – отметил Блаженнейший Митрополит Епифаний.

После этого Предстоятель Украинской Церкви вознёс молитву за победу и мир для Украины.

В алтаре храма гости приложились к части мощей святителя Нектария Эгинского, который в своё время возглавлял патриаршее представительство в Каире, служил в этой церкви и жил при ней. Блаженнейший Владыка и члены делегации осмотрели мемориальный кабинет святителя Нектария.

После этого состоялась официальная церемония приветствия, которую произнёс Митрополит Никодим. В память о посещении Патриаршего храма святого Николая он сделал подарки, в частности, Предстоятелю ПЦУ был вручен посох, сделанный из египетской древесины местными мастерами.

Затем гости из Украины посетили Национальный музей египетской цивилизации, где кратко ознакомились с историей Египта. В этом музее хранятся достопримечательности древности, в том числе мумии 19 царей и 5 цариц Египта.

После осмотра экспозиции делегация прибыла в монастырь святого Георгия. Настоятель обители отец Дамаскин произнёс поздравительное слово и вручил памятные подарки. Монастырь святого Георгия является выдающимся памятником истории, ведь построен в стенах бывшего оборонительного укрепления времён Римской империи. Рядом с храмом находится место, где по передаче Святая Родина проживала, когда скрывалась в Египте от преследования Ирода.

Блаженнейший Владыка Епифаний и члены делегации осмотрели экспозицию музея истории монастыря и вознесли молитву у гроба предыдущего Патриарха Петра VII за упокоение его души и душ других усопших предстоятелей Александрийского Патриархата.

После обеда в монастыре Предстоятель ПЦУ и гости поклонились месту, где находилось в Египте Святое Семье и преподнесли здесь молитву о победе и мире для Украины.

Также на местном православном кладбище была совершена молитва за покой души похороненного здесь Андрея Георгиевича Покровского – украинского государственного и военно-морского деятеля первой половины XX века.

После завершения программы пребывания в Каире украинская делегация отбыла в г. Александрия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально