Воскресенье, 28 апреля, 2024

Митрополит Епифаний призвал в Великий пост укрепить силы в борьбе со злом и врагом

Must Read

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в своём обращении накануне Великого поста отметил особое значение этого периода в условиях войны с российским агрессором.

Третий Великий пост мы начинаем в условиях жестокой полномасштабной российской агрессии. Очевидно, что такие чрезвычайные условия меняют форму многих постов. В то же время они ещё больше подчеркивают его смысл и важность», – подчеркнул Предстоятель.

По его убеждению, Великий пост есть время борьбы со злом, агрессией, страхом, безнадежностью и отчаянием. “Главное поле этой борьбы – сердце человека, поэтому должны победить, прежде всего, внутри себя”, – призвал Митрополит Епифаний.

Он назвал жертвенное служение воинов, врачей, волонтеров и всех, кто помогает ближним в условиях войны, большим подвигом. В то же время Предстоятель отметил духовные выгоды поста.

“Великий пост может стать очень полезным для вашего духовного здоровья: для определения ориентиров, освобождения от лжи, закаливания внутренних сил, обретения надежды, утверждения в вере, прекращения споров и несогласий между украинцами, единения и сплоченности, укрепления в борьбе с врагом” – сказал Митрополит Епифаний.

Он призвал понимать пост не как формальные ограничения, а как путь к стойкости, терпению и восстановлению духовных сил для победы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Синоптик сообщила, какой будет погода в Вербное воскресенье и на Пасху

Выходные, 27-28 апреля, будут в Украине теплыми и преимущественно без осадков. Погода порадует украинцев и в Вербное воскресенье, и...

Актуально