Понедельник, 29 апреля, 2024

Шмыгаль назвал ключевые секторы Украины как будущего члена ЕС

Must Read

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выделяет пять секторов – оборонный, энергетический, аграрный, сырьевой и цифровой – где Украина надеется заявить о себе как будущий член Европейского Союза.

В интервью Euractiv Шмыгаль призвал обратить внимание, прежде всего, на украинскую оборону и военный сектор, сообщает Европейская правда.

“Украина является центром военных и оборонных технологий, производит новое высокотехнологичное оборудование, и у нас есть потенциал быть европейским щитом, европейским арсеналом и укреплять обороноспособность ЕС”, – сказал он.

“Сейчас мы имеем одни из сильнейших вооруженных сил в мире, со многими реальными годами опыта на поле боя это может укрепить европейскую оборонную систему”, – добавил Глава украинского правительства.

Украина может стать энергетическим хабом и “газовой безопасностью” для Европы, предположил Шмыгаль. Он добавил, что Украина может “принести стабильность и больше возможностей как экономических, так и энергетических” в ЕС.

“Мы пережили две очень тяжелые зимы, когда Россия терроризировала нашу энергетическую инфраструктуру, но у нас всё еще есть избыток в нашей энергетической системе, и мы можем поставлять чистую зеленую энергию на европейский рынок”, – сказал Шмыгаль.

Как именно Брюссель планирует вести с Украиной переговоры о её вступлении в ЕС.

“У нас есть одно из крупнейших на континенте подземных хранилищ газа на территории Украины – 33 миллиарда кубометров в очень безопасных условиях, которым уже сейчас пользуются многие европейские компании. Мы можем легко увеличить эту мощность на 10-15 млрд. кубометров”, – добавил он.

Глава правительства подчеркнул, что Украина также может “принести больше стабильности на мировой рынок продовольствия, и с нами ЕС может стать сильным геополитическим игроком, когда речь идёт о продовольственной стабильности и безопасности в мире”.

Премьер отверг обеспокоенность тем, что некоторые страны-члены ЕС могут желать медленного прогресса в присоединении Украины из-за нынешней обеспокоенности обвинениями в недобросовестной торговой практике.

“Мы не намерены создавать недобросовестную конкуренцию с нашими соседями, европейскими странами и европейскими фермерами. Именно поэтому мы просим Европейскую комиссию начать переговорный процесс с аграрным (разделом), чтобы ускорить согласование правил и норм», – сказал Шмыгаль.

Он добавил, что Киев будет готов конкурировать по правилам ЕС и будет “готов к общению, к переговорам и компромиссам”.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально