Понедельник, 29 апреля, 2024

Митрополит Епифаний: Украина уже морально победила агрессора

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний отметил, что Украина уже победила агрессора, и только люди с окаменевшим сердцем могут оправдывать варварские атаки России на мирных украинских жителей.

«Дорогие братья и сестры, украинский народ! Уже пятнадцатый день продолжается наше сопротивление врагу. Благодаря мужеству наших защитников, нашей сплоченности и взаимной поддержке благодаря помощи наших союзников и людей доброй воли во всем мире Украина уже морально победила агрессора. Ибо только те, кто имеет каменное сердце и потерял совесть, могут находить оправдание варварской бомбардировкой Россией украинских городов и сел, сознательных военных преступлений, которые совершает агрессор», – сказал Митрополит, передаёт пресс-служба ПЦУ.

Он также обратил внимание на преступления против человечности.

«Такое преступление против человечности — всё, что сейчас враг делает с Мариуполем. Вчерашняя бомбардировка роддома – бездна душе убийства и цинизма, от которой ужаснулся весь мир. Сознательное уничтожение инфраструктуры крупного города, доведение его населения до невыносимых условий выживания – за всё это на русских преступников непременно падёт наказание по человеческому закону и по закону Божьему».

Также Митрополит Епифаний попросил мировое сообщество сделать немедленно всё возможное для того, чтобы остановить российский террор против жителей Мариуполя, Харькова, Чернигова и других городов и сел Украины. Предстоятель ПЦУ попросил всех людей доброй воли о молитве за тех, кто сейчас особенно нуждается в Божьей защите и помощи.

Предстоятель ПЦУ объяснил, почему убивать оккупанта – не грех, а исполнение Божьей воли.

«Дорогие братья и сёстры! В условиях войны с особой остротой звучит вопрос о том, как соединить заповедь Божию «Не убивай» с вооруженным сопротивлением врагу. Объяснение можем найти в Послании Апостола Павла к Римлянам: «Если делаешь зло, бойся [того, кто носит меч], потому что он не зря носит меч; он – слуга Божий, мститель для наказания, делающего зло» (Рим. 13:4). Поэтому использование оружия для защиты ближних и Родины от врага, для защиты от разрушений и зла, которые агрессор несёт в наш общий дом, не нарушение Божьей воли, а наоборот – его исполнение. Свидетельствуя эту истину, Церковь снова и снова искренне благословляет украинское войско и весь наш народ на сопротивление врагу и молится за победу и мир для Украины!», – пояснил Митрополит Епифаний.

«Во время тяжелых страданий народа каждый гражданин нашего государства должен отдавать себе отчёт в личной ответственности за приближение мира. И если Украина зовёт стать на её защиту – откликнуться на этот призыв является не только гражданским, но и христианским долгом. С оружием в руках на фронте или трудом в тылу, достойным исполнением должностных обязанностей или волонтерской помощью пострадавшим – каждый должен сейчас прилагать усилия для защиты Украины. А все верные должны также молиться – за украинское войско, за мирных жителей, страдающих агрессором, за победу и мир для Украины! Ибо молитва, по слову Писания, есть сильное оружие против дьявола и слуг его, а для верных – помощь и вдохновение», – заметил архипастырь.

«Призываю на наших защитников, на Президента и государство, на весь украинский народ Господне благословение! Боже Великий, Единый, нам Украину храни!», – подытожил Митрополит.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально