Воскресенье, 28 апреля, 2024

Митрополит Епифаний возглавил молитву за Украину в годовщину российского нападения

Must Read

Во вторую годовщину полномасштабного российского нападения на Украину, 24 февраля 2024 года, Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний возглавил молебен за победу Украины в трапезном храме в честь святых Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры.

Вместе с Предстоятелем автокефальной Украинской Православной Церкви Митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием молились:

–  Епископ Васильковский Ефрем;

–  Наместник Киево-Печерской Лавры Епископ Бориспольский Авраамий;

–  Столичное духовенство;

–  Капелланы;

–  Воины-защитники Украины;

–  Руководство и курсанты Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

 Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Также была совершена совместная заупокойная молитва за всех павших защитников Украины и мирных жителей, погибших во время российско-украинской войны.

В завершение службы Священно-архимандрит Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры обратился к собравшимся со словом.

Блаженнейший Митрополит Епифаний подчеркнул, что российско-украинская война длится не два года и даже не десять – на самом деле она длится уже несколько веков. Ведь враг всегда пытался поработить украинцев, уничтожить, растворить, чтобы мы не существовали как отдельная нация.

«Сегодня мы также возносим наши заупокойные молитвы о тех воинах, которых посреди нас нет. Они отдали самое драгоценное – свои жизни – за то, чтобы было единое украинское государство. Поэтому мы не имеем права упустить то, за что они боролись, о чём они мечтали. Мы и дальше должны помнить о них и возносить за них наши молитвы. Ведь через молитву мы свидетельствуем, что они вечно существуют душой, и через молитву мы проявляем к ним свою любовь. Пусть Господь успокоит их души в Царстве Небесном, а нам всем даёт силу, здоровье и воодушевление продолжать эту упорную борьбу – борьбу, которая завершится нашей победой. Слава Иисусу Христу! Слава Украине!», – сказал Предстоятель ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Британские ведомства дали свою оценку российским потерям в Украине

По оценкам Британских ведомств, с начала полномасштабного вторжения Россия потеряла в Украине убитыми и ранеными около 450 тысяч личного...

Актуально