Воскресенье, 28 апреля, 2024

Митрополит ПЦУ: Пока мы не избавимся от российской пропаганды – мы не сможем стать полноценной украинской Церковью

Must Read

Иерарх Православной Церкви Украины Митрополит Переяславский и Вишневский Александр (Драбинко) объяснил, когда на Украине станет полноценная Украинская Церковь.

Только когда украинцы избавятся от имперско-российской пропаганды, тогда они смогут стать полноценной Украинской Церковью, уверен архиерей.

Украина 300 лет находилась под политическим влиянием и в зависимости от России. Начиная с 1686 года, позже, после того, как Пётр в 1709 году, одолевая Мазепу и украинскую государственность, присоединил к единой Российской империи территории Украины, она была выхолощена и тот процесс, который происходил, нивелировал самоидентичность украинцев и украинской Церкви как таковой. Когда меня журналисты спрашивают о том, почему прекратились процессы, как происходит становление церкви, то я им всегда отвечаю, что «равно как и государства». Пока мы не выживем из себя эту имперско-российскую пропаганду, до тех пор мы не сможем стать ни полноценным государством Украины, ни полноценной украинской Церковью, которая должна быть в нашем государстве», – сказал Митрополит ПЦУ в интервью «Польскому радио».

Он также отметил, что Россия пробует политическую ситуацию в мире, используя РПЦ.

«Мы очень ясно осознаем и видим, какие процессы происходят в сегодняшние дни. Мы видим, что шантажом Россия пытается дестабилизировать политическую ситуацию в мире в целом. Так же через русскую церковь она пытается дестабилизировать церковную жизнь. Мы осознаём, что благодаря этому влиянию определенные церкви, которые сегодня не признали статус автокефальной поместной Православной церкви Украины, зависимы от этого процесса», – отметил Митрополит Александр.

«Будем надеяться, что политика останется когда-нибудь в прошлом, а мы будем жить в кресте. Если говорить об общих перспективах, о среде и положении ПЦУ – это бурное море, а религиозный фактор рассматривается как один из факторов общей политической жизни», – подытожил он.

Напомним, Митрополит Александр рассказал «Духовному фронту Украины», что РПЦ в ручном режиме использует Епископов Польской Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Берлин категорически против изъятия активов РФ в пользу Украины: WSJ узнало причину

Берлин стал одним из самых ожесточенных противников попыток изъять почти 300 миллиардов долларов замороженных активов Кремля, пишет The Wall...

Актуально