Понедельник, 29 апреля, 2024

Митрополит ПЦУ принял участие в дискуссии: «Религиозные организации Киевщины во время войны: примеры сплоченности и риски устойчивости»

Must Read

9 июня в помещении Укринформа состоялась панельная дискуссия на тему: “Религиозные организации Киевщины во время войны: примеры сплоченности и риски устойчивости”.

Мероприятие было организовано Национальной платформой устойчивости и сплоченности совместно с Киевской областной военной администрацией, Открытым православным университетом Святой Софии-Премудрости, Государственной службой Украины по этнополитике и свободе совести, Церковской областной. Участие в дискуссии приняли представители ОВА и религиозных организаций Киевской области.

В ходе обсуждения Митрополит Переяславский и Вишневский Александр выступил с речью. Следует отметить, что Митрополит председательствует в Киевском областном совете Церквей и религиозных организаций. Встреча имела целью институализировать успешные практики, появившиеся во время войны в религиозной среде, а также найти способы избежать рисков, возникающих во время трансформаций.

Киевская область испытала последствия временной оккупации после российского полномасштабного вторжения. Пострадали церкви, религиозные организации, представители разных религиозных общин поликонфессиональной Киевщины понесли потери. Киевская область постепенно восстанавливается после временной оккупации, в то же время существует постоянная угроза со стороны России жизни и безопасности граждан из-за системы ракетных обстрелов гражданской и критической инфраструктуры. Как и в других регионах Украины, во время полномасштабного российского вторжения украинские церкви и религиозные организации стали хабами устойчивости, где оказывают, распределяют гуманитарную помощь, прячутся от обстрелов, находят психологическое утешение. Вызов войны и осознание собственной ответственности способствовали налаживанию многочисленных межконфессиональных связей, прежде всего, на низовом уровне. Религиозные общины переживают стремительные трансформации в ходе войны – происходит развитие капелланского служения, появляются новые предпосылки для межконфессионального диалога, но и новые основы конфликтов на мировоззренческой основе.

Напомним, Митрополит ПЦУ освятил мобильную переносную часовню для пограничников. Также очередная община в Хмельницкой области переходит к ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально