Понедельник, 29 апреля, 2024

Митрополит ПЦУ Симеон молился вместе с иерархом Кипрской Церкви

Must Read

7 сентября 2022 года, по приглашению Митрополита Китийского Нектария, Митрополит Винницкий и Барский Симеон посетил торжественное вечернее богослужение в храме святого Иоанна Предтечи в Дромолаксии близ Ларнаки. Богослужение, которое проходило накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы по новому юлианскому календарю, возглавил Митрополит Нектарий.

Перед началом службы иерархи Кипрских и Украинской Церкви тепло поздоровались и после короткого общения вместе вошли в храм, передаёт пресс-служба ПЦУ.

В этот вечер в храме было много почётных гостей, прибывших на праздничное богослужение. Среди них, в частности, были секретарь кипрского правительства, несколько членов Парламента Республики Кипр, уважаемые офицеры, мэры соседних городков. На службе также присутствовали многочисленные представители украинской диаспоры, прибывшие в Дромолоксию, чтобы помолиться вместе с украинским архиереем.

Вместе с Митрополитом Симеоном на службе молились Чрезвычайный и полномочный посол Украины на Кипре Руслан Немчинский и общественный деятель, и меценат Христодулос Эллинас.

В проповеди, которую произнёс Митрополит Нектарий, он рассказал собравшимся об Автокефальной Православной Церкви Украины и представил Митрополита Симеона, который является первым иерархом этой Церкви, по благословению Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания с официальным визитом посещает Церковь. Митрополит Нектарий также рассказал о современных событиях в Украине.

Кипрский архиерей, в частности, высказался об абсурдности и недопустимости с христианской точки зрения ситуации, когда православные россияне развязали и ведут неоправданную агрессивную войну против единоверных православных украинцев.

В конце богослужения Митрополит Симеон вместе с Митрополитом Нектарием принял участие в крестном шествии вокруг храма с местной чудотворной иконой Божией Матери «Лисийская».

После завершения службы между украинским и кипрским иерархами состоялось братское общение. Митрополит Симеон передал поздравление Митрополиту Епифанию, а Митрополит Нектарий, в свою очередь, заверил в поддержке и молитве за Украину и Украинскую Церковь.

Напомним, ранее Митрополит Симеон встретился украинской диаспорой в Ларнаке на Кипре.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально