Воскресенье, 28 апреля, 2024

Митрополит УПЦ МП Агафангел молился с епископом РПЦ в Молдове, который просил здоровья для Путина

Must Read

27 октября Митрополит УПЦ МП «Одесский и Измаильский» Агафангел (Саввин) сослужил Главе Московского патриархата в Молдове Митрополиту Владимиру (Кантаряну), который является гражданином РФ (кроме того, ещё и Молдовы, Румынии и Украины) и как писал Духовный за здоровье и защиту Путина от врагов.

Литургия состоялась в рамках празднования 30-летия монастыря Святой Параскевы в Хинке (Молдова). Была ли упомянута традиционная молитвенная просьба о Президенте России, во время именно этой Литургии ни в одной публикации не упомянуто. Об этом сообщают на официальном сайте УПЦ МП.

«Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский, от имени Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, вручил высокие ордена и медали Украинской Православной Церкви, в частности, орден Святителя Николая Высокопреосвященнейшему Архиепископу Петру и медаль святой Молдавской митрополии РПЦ.

В то же время, Митрополит Агафангел (Саввин), согласно церковным правилам, должен брать благословения у Главы УПЦ МП Онуфрия на поездку за пределы своей епархии, в этом случае — в Молдову.

Из-за того, что награды Агафангел вручал по благословению Онуфрия, последний разрешил Одесскому Митрополиту УПЦ МП молиться вместе с представителями Московского Патриархата за пределами Украины, в то время как РПЦ благословляет русских захватчиков на войну против Украины и молится за благополучие Путина.

Напомним, 11 октября 2022 года молдавский ресурс TVR Moldova опубликовал видеоматериал, в котором зафиксировано, как Митрополит Владимир (Кантарян) возносит молитву за верховного главнокомандующего вооруженными силами России, Президента Российской Федерации Владимира Путина по случаю дня рождения последнего. Кантарян произнёс: «Ещё молимся Тебе, Боже наш, о вожде русского государства – Владимире Владимировиче. Дай, Боже, милости, здоровье и много лет. Защити его от всех увиденных врагов».

Так что Митрополит УПЦ МП Агафангел молился с епископом РПЦ Владимиром (Кантаряном), который в этом же месяце восхвалял Главного убийцу украинцев – Путина и просил у Бога здоровья для него и много лет жизни, защиты от врагов.

Свою преданность и служению в Российской Федерации Владимир (Кантарян) демонстрировал в течение длительного времени, за что Президент России вручил Митрополиту «Орден дружбы» несколько лет назад.

Фото: mitropolia.md

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально