Суббота, 27 апреля, 2024

Митрополит УПЦ МП: Большинство граждан хочет вернуться в ту страну, где было неважно, на каком языке ты говоришь (Видео)

Must Read

26 июля Митрополит “Черкасский и Каневский” УПЦ МП Феодосий (Снегирев) записал очередное обращение к пастве. На этот раз он затронул тему речи.

В отличие от предыдущих роликов, иерарх говорил по-украински. Он пояснил, что записывает видео из-за вопроса от верующих о языке его обращений. Снигирев заявил, что хорошо знает украинский и даже иногда произносит им проповеди.

Однако свои видео на ютубе записывал, и будет записывать на русском, ведь это один из рабочих языков ООН и ЮНЕСКО. Кроме того, его, по словам Митрополита, без перевода понимают миллионы людей во всем мире, в том числе жители Греции, Сербии, Молдовы, Грузии и США. Именно желанием быть понятным жителям иностранных стран и доносить им информацию о «гонении» Феодосий объясняет своё нежелание записывать ролики на государственном языке.

Также Снигирев призвал не разделять людей по языковому принципу. Те же, кто считает, какой язык «орудием преступления», по мнению Митрополита, сами совершают преступление.

«Пусть Господь всех нас примирит и успокоит, и даст нам жить, как прежде. Когда все прекрасно понимали друг друга и ни у кого не вызывало возмущение, что человек не с тем цветом кожи или говорит на том языке…. Когда действительно была свобода: свобода слова, свобода мысли, свобода вероисповедания. Как хочется большинству граждан Украины вернуться именно в ту страну. Молимся за это и верим, что рано или поздно это произойдет», – заявил он напоследок. При этом иерарх не уточнил, какую страну в прошлом он имеет в виду.

Стоит отметить, что Митрополит Феодосий сейчас находится под домашним арестом по статье о разжигании межконфессиональной розни. Впоследствии ему предъявили ещё обвинения в отрицании и оправдании вооруженной агрессии РФ.

Напомним, ранее Снегрёв предостерёг УПЦ МП от «самочинного» провозглашения автокефалии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально