Вторник, 30 апреля, 2024

Митрополит УПЦ (МП) убеждает, что они “независимая” Церковь, получившая “Томос” в 1990 году

Must Read

Митрополит УПЦ (в единстве с МП) Климент (Вечеря) заявил, что у УПЦ (МП) якобы нет никаких связей с Московским Патриархатом. По его словам, она ещё в 1990-м получила свой Томос.

Так представитель УПЦ (МП) попытался оправдать её “независимый” статус, от РПЦ уверяя, что она “не имеет связей” с Москвой. Объяснение он давал в интервью Телеграфу.

“Эти связи де-факто исчезли гораздо раньше. Уставные документы УПЦ выписаны так, чтобы был чётко определен самостоятельный статус УПЦ, не предусматривающий ни одного подчинения Московскому Патриархату”, – говорит иерарх.

Он утверждает, что УПЦ Томос достался ещё десятки лет назад (ПЦУ получила Томос в январе 2019 года от Вселенского Патриарха, – прим. ред.). В подтверждение своих слов Митрополит УПЦ МП назвал грамоту Патриарха Московского Алексия II Митрополиту Киевскому и всея Украины Филарету от 27.10.1990 года.

“Мне кажется, что эта формулировка исчерпывающе отвечает на все вопросы относительно того, есть ли зависимость. Написано, что она независима! – высказался Митрополит Климент.

В то же время он не смог чётко объяснить, почему тогда “независимая” от Московского Патриархата УПЦ в мае прошлого года принялась менять свой устав. Священнослужитель говорит, что его меняли несколько раз за указанные три десятилетия “Томоса”, а в 2022-м Собор УПЦ просто “максимально точно сформулировал” статус этой церкви “в соответствии с тем исходным документом, которым она создавалась из экзархата”.

На уточняющие вопросы, изобличающие противоречия по этому вопросу, в частности пункты упомянутой Грамоты, где УПЦ (МП) подчиняется решению Архиерейского Собора РПЦ от 1990 года, Климент ответил, что УПЦ как “самостоятельная и независимая” вправе редактировать в дальнейшем уставные документы.

Разговоры о какой-то зависимости УПЦ от РПЦ священнослужитель назвал очень примитивными. По его убеждению, ни один из тех, кто эту зависимость упрекал в церкви, “не мог привести хоть какого-то законного, канонического примера в свою пользу”. Тем не менее, Климент не принимает во внимание экспертизу ДЭСС, которая показала, что УПЦ до сих пор является структурным подразделением Московского патриархата. Такого же мнения и суд, который требует нормировать название УПЦ (МП).

“В чём наша зависимость? Покажите его? Где её можно отследить в реальной церковной жизни? Никто не может ответить даже, как УПЦ была зависима от МП, например, 10 лет назад? Упрекают, что наш предстоятель был членом Синода РПЦ. “Был”, и сейчас не есть… А из РПЦ ни один представитель Синода, ни Патриарх, ни Архиерей, никогда не имели канонических возможностей для влияния на бытие УПЦ”, – сказал Климент.

В то же время он признал отсутствие документального подтверждения (письма), что предстоятель УПЦ вышел из Синода РПЦ, заявив, что их измененный устав “намного значимее”, чем какие-либо письма.

Стоит отметить, что “Томос” о котором говорит Митрополит Климент, Иерарх ПЦУ, Митрополит Александр (Драбинко) называл “филькиной грамотой”. Грамоту Патриарха РПЦ Алексия в мировом православии не воспринимают как Томос об автокефалии. Это внутренний документ РПЦ.

Что в итоге?

Объяснения Митрополита Климента по поводу независимости УПЦ МП от РПЦ содержат ряд противоречий и не выдерживают критики. Вот несколько важных моментов:

    – Так называемый Томос от РПЦ, на который ссылается Митрополит Климент, не является настоящим Томосом об автокефалии. Грамота Патриарха Алексия является внутренним документом РПЦ, её не признает мировое православие.

   –  В уставе УПЦ МП до сих пор присутствует упоминание о грамоте Алексия II, которая в свою очередь подчиняет УПЦ (МП) решением Архиерейского Собора РПЦ. И хотя устав был изменен в мае 2022 года, этот пункт остался и стоит первым.

   –  Экспертизы по ДЭСС показали, что УПЦ МП является структурным подразделением РПЦ, а суд требует нормировать её название.

Всё это чётко свидетельствует о зависимости УПЦ (МП) от РПЦ, несмотря на отрицание Митрополита Климента. Поэтому его слова о «независимости» неубедительны и опровергаются фактическими обстоятельствами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально