Суббота, 27 апреля, 2024

Мне всё равно, что РПЦ разгневалась на нас, потому что мы сделали Украинскую Церковь автокефальной, – Патриарх Варфоломей

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей ответил на постоянно обостряющуюся риторику Русской Церкви относительно его персоны. Он также дал понять РПЦ, что не намерен уступать постоянному давлению, оказываемому на него из Москвы. Он заявил, что ему безразлично все манипуляции и пугалки РПЦ.

«Они были на нас разгневаны, потому что мы сделали Украинскую Церковь автокефальной», — сказал Вселенский Патриарх во время мероприятия в Нью-Йорке, которое является последней остановкой его апостольского визита в США, цитирует ortodoxtimes. com

Ссылаясь на то, что произошло в Украине, он говорил о «подавлении» украинцев россиянами, утверждал, что Украина с населением 50 миллионов человек имеет право на автокефалию, и ещё раз объяснил, что Вселенский Патриархат является единственной Церковью, имеющей право, исключительная привилегия как он сказал, предоставлять автокефалию, передаёт orthodoxia. info

В течение веков Вселенский Патриархат неоднократно предоставлял автономию поместным церквям, начиная с самой Русской православной церкви в 16 веке.

«Так почему бы не сделать то же самое с Украиной с её 40-50 миллионами жителей. Наши братья-украинцы желали не только сейчас, но и гораздо раньше, а теперь ещё интенсивнее иметь свою церковь, а не принадлежать к Москве, не зависеть от Москвы, не угнетать Москву. Мы делали это с чувством ответственности перед историей, Украиной и её народом. Они разозлили и разорвали евхаристические связи с Вселенским Патриархатом. Они вычеркнули имя из диптихов и не поминают меня. Мне было безразлично (на это, ред.)», — сказал Вселенский Патриарх Варфоломей.

Почему бы не сделать это, как мы сделали с Россией, Сербией, Болгарией, Грецией, Польшей, Румынией, Албанией? И это исключительная привилегия Вселенского Патриархата предоставить Автокефалию. Все эти церкви, которые я перечислил, стали автокефальными благодаря Вселенскому Патриархату, который рисуя себя, чтобы предоставить территории под его юрисдикцией, чтобы они стали автокефальными независимыми церквями», — пояснил Вселенский Патриарх.

Выступая перед представителями греческой православной общины в Нью-Йорке, Патриарх подробно остановился на том, что произошло за последние годы в отношениях между Константинополем и Москвой по отношению к украинской автокефалии, и рассказал о неблагодарности Русской Церкви.

«Они разозлились и прекратили общение с Вселенским Патриархатом, они убрали моё имя из диптихов и не вспоминают, меня… Я бы сказал, что это позор», — улыбаясь, сказал Вселенский Патриарх, несколько минут назад обвинивший Русскую церковь в «подтачивании против благотворителя».

«Как известно, в последние годы (Вселенский Патриархат) чувствует невежественное отношение Русской Православной Церкви к своей Матери-Церкви», — отметил он.

Вселенский Патриарх напомнил о том, что он, как «мать» сделал для русского мира, «ибо мы дали им христианство, мы дали им свет, мы дали им кириллицу, с помощью которой мы хотели помочь им культивировать свою культуру, свою идентичность…».

В этом свете после войны, возникшей между Украиной и Россией, Вселенский Патриарх Варфоломей ответил на просьбу народа Украины предоставить ему автокефалию.

В ответ Московский Патриархат решил прекратить честь памяти Вселенского Патриарха. Сохраняя верность церковному порядку и с чувством ответственности перед историей, Вселенский Патриархат не отреагировал на этот шаг и продолжил и дальше чтить память Патриарха РПЦ Кирилла.

Стоит отметить, что в последние месяцы Русская церковь чрезвычайно повысила тон противостояния, почти ежедневно ссылаясь на личность Вселенского Патриарха в очевидной попытке удовлетворить свою внутреннюю аудиторию, а также вовлечь Вселенский Патриархат в диалог с конечной целью исказить новую церковную реальность в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально