Пятница, 26 апреля, 2024

Мнение: Хотят ли русские войны?!

Must Read

Во всей истории с инициированным заседанием Совета Безопасности ООН изначально все было понятно, это – бессмысленное шоу одного актера, который показывает всем давно надоевшее представление. Однако есть одно «но» – спланированная Москвой синхронная атака подконтрольных РФ вооруженных формирований на Донбассе. Причем она была осуществлена не просто с применением запрещенных видов вооружения. Её провели именно в местах ранее отведенных войск.

Об этом пишет журналист Андрей Старостин, на страницах информационного портала LB.UA. Данный материал предлагаем вашему вниманию с сохранением уникальности авторского текста.

Проигрыш России в Совбезе

По результатам инициированного РФ заседания Совбеза ООН по выполнению Минских договоренностей не произошло ничего интересного. Как в преддверии этого события абсолютно верно заявили в украинском МИДе: созванное РФ заседание – «ожидаемый, традиционный и проверенный трюк российской дипломатии, направленный на распыление внимания мирового сообщества, смещение акцентов, формирование параллельных политических реальностей».

Постпред РФ в ООН Василий НебензяФото: frontnews.euПостпред РФ в ООН Василий Небензя

Все так и произошло: не останавливаясь на подробностях, саму суть российской позиции сформулировать весьма просто: «гражданская война, ихтамнет, прямые переговоры, Украина не выполняет Минск»… В общем, ничего нового.

Довольно традиционной и прогнозируемой была позиция Запада, а именно тех его представителей, которые на сегодня являются членами Совбеза ООН. Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша поддержали Украину и осудили аннексию Крыма Россией, а также дестабилизацию отдельных районов Донецкой и Луганской областей. После заседания ими было сделано заявление: «Мы полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины согласно ее международно- признанными границами».

И всё бы ничего, но …

Сигнал от российских боевиков

В день заседания и, что очень важно, до его начала, на Донбассе произошло резкое обострение обстановки: ВСУ пришлось участвовать в 5-часовом военном противостоянии с пророссийскими боевиками под Золотым, унесшему жизнь 22-летнего бойца 72-й Отдельной механизированной бригады. Так почему это было сделано именно в это время? Даже для понимающих суть политики Кремля экспертов, данная атака была уж слишком демонстративной и чрезмерной.

Действительно, наглость запредельная даже по меркам современной российской политики, сама атака началась около 5:00 утра в районе Золотого (шахта Родина), Орехово и Новотошковки. Причем обстрелы были такой силы и интенсивности, что их было слышно даже в Лисичанске. Кроме того, форма применения артиллерии не использовалась боевиками с 2015 года – так называемая схема «работы по квадратам», то есть массированное ее применение. По результатам боестолкновения выяснилось, что пули долетали до Золотого, в Новотошковке зафиксировано попадание в жилой массив, разрушено жилье.

Все перечисленное вполне подтверждает давно известную, хоть и простую истину: для Кремля в отношении Украины не изменилось ровным счетом ничего – в их понимании Украины существовать не должно.

Сергей Кислица на Совбезе ООН: “Кремль продолжает проводить стратегию эскалации на Донбассе”

И замминистра Украины Сергей Кислица, обращаясь к представителю страны-агрессора Василию Небензя, абсолютно точно нашёл для описания нынешней ситуации фрагмент стихотворения поэта Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны!». Причём не просто хотят, а уже воюют. Однако при этом и понимает: военным путём решение невозможно. Отсюда как провокации, так и принуждение…

Позиция Украины достаточно проста: находясь в фарватере политики Запада, наша страна пытается создать условия, при которых потери в широком смысле России станут значительно больше, чем выгоды от поддержания очага напряженности на Донбассе в горячей фазе. Далее, после нарастания таких потерь до критичного уровня РФ будет просто вынуждена уйти из Донецка и Луганска, а вполне возможно, что и из Крыма.

Не верите в такую возможность? Посмотрите итоги Крымской войны 1853-1856 годов. В ее начале Российская империя, озабоченная собственным величием и ослаблением Османской империи, решила, что «Константинополь наш», а в конце – «не вынесла позора».

Именно в таком контексте и следует рассматривать инициативы Зеленского: разведение войск, разнообразные мирные планы и даже последние заявления во время Мюнхенской конференции по безопасности. Суть проста: ни у кого на Западе не должно присутствовать ни единого аргумента в пользу снятия с РФ санкций, сколько бы об этом в ЕС не говорилось.

В то же время НАТО, невзирая на различные пертурбации, полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины в пределах ее международно-признанных границ.

Состояние России

В то же время Кремль стал явным заложником ситуации им же и созданной. Развязав войну и столкнувшись с адекватным отпором, у Путина, как и у товарища Саахова из «Кавказской пленницы» теперь только два пути: «или мы ее в ЗАГС или она нас к прокурору». Чем все в фильме закончилось – известно.

Вот и представителям Кремля совершенно не хочется посмотреть изнутри на здание Международного трибунала в Гааге. Причем шансы на это становятся все больше, ведь ситуация в самой РФ ох как не проста и крайне напоминает предреволюционную.

Кремль многие вещи делает по инерции, руководствуясь желаниями живущего в своем персональном и иллюзорном мире вождя. Представьте на секунду, что не дай Бог желания Путина сбылись и Украина с Беларусью стали частью нового союзного государства…санкции снимут? Конечно же нет, скорее еще более усилят.

Блицкрига не будет. Путин готовится к долгосрочной осаде Беларуси

Понимает ли это Путин? Не знаем. Но данная ситуация Москвой поддерживается. Почему? Потому что если бы не началась агрессия в отношении Украины, экономика РФ точно так же вошла в состояние глубокой рецессии, как это произошло сейчас. Причина довольно проста: сами заложенные в ней модели в принципе слабы.

Так хотят ли русские войны?

Именно осознавая невозможность решить вопрос чисто военным путем, Кремль будет пытаться принудить Украину к миру на своих условиях. Ведь только в этом случае можно будет и о снятии санкций вопрос поднять. Вполне возможно, что именно в этом и заключается суть замены Суркова на Козак: нашей стране будут активно предлагать «большой договор» и чем дольше Украина будет упираться, тем есть большая вероятность, что нам предложат постоянные выплаты – как когда-то предложили Чечне.

Сурков ушёл? Козак – куратор «украинского вопроса». Донбасс впихивают Киеву

Здесь, кажется, все хорошо, за исключением одного – это поставит крест на Евроатлантических устремлениях нашей страны. Это ловушка, хоть и сладкая.

Что РФ может предложить в «пакете»? «Крымнаш», поставки днепровской воды на полуостров, отказ от НАТО-ЕС, в общем, стандартные условия. На этом фоне, кстати, даже Донбасс могут отдать, ведь он за последнее время для Москвы превратился в чемодан без ручки, когда «и нести тяжело, и выбросить жалко».

Разговоры об украинских пенсиях для Донецка и Луганска именно из этой серии: ситуация с финансированием «народных республик» для Кремля, конечно, не критичная, но тяжелая. С этой точки зрения и заседание Совбеза ООН, эскалация на Донбассе и еще много чего другого – вполне понятное и легко объяснимое явление.

Осознание этой в общем-то простой логики подсказывает один вывод: многим в нашей стране стоило бы сбросить «розовые очки» и осознать, что Кремль в своих агрессивных действиях в отношении Украины не остановится, какие бы мирные планы ему не предлагали.

За последние годы Украина и ее западные союзники сделали многое. Если в 2014-2015 на вопрос «Хотят ли русские войны?!», ответ был однозначен – да, то в 2020 году ответ не так прост. Может многие все еще и желают, но точно уже не могут. И это более хорошая тенденция…

Источник: LB.UA

Лента

Парламентский комитет Швейцарии поддержал план помощи Украине

Парламентский комитет Швейцарии поддержал выделение 5 млрд. швейцарских франков (5,5 млрд. долларов) в помощь Украине в рамках более широкого...

Актуально