Воскресенье, 28 апреля, 2024

“Молимся, чтобы Бог был рядом с нашими воинами”. В Кировоградской области 140 общин ПЦУ провели Рождественскую службу (Видео)

Must Read

В Кировоградской области 140 религиозных общин Православной церкви Украины провели Рождественское Богослужение по новому Юлианскому календарю — 25 декабря.

По старому календарю Рождество будут отмечать две общины в Светловодске и Светловодской общине, рассказал Архиепископ Кропивницкий и Головановский Марк.

По его словам, Православная церковь Украины дала право принимать решение о календарной реформе каждой отдельной общине.

“Эти общины к нам недавно присоединились к русской церкви, и они воспользовались возможностью, которую предоставляет наша церковь, обслуживаться тем календарем, который хочет община. Кто имеет аргументы остаться на старом календаре, мы их чтим. Но призываем тех, кто ещё сомневается, хорошо исследовать этот вопрос. Это вопрос не богословский, это вопрос, о какой дате праздновать Рождество Христово, потому что она определена 25 декабря. Стоит вопрос, какой именно календарь мы считаем более точным. Если мы доверяем науке, значит, мы живем по современному астрономическому календарю. И сегодня у нас 25 декабря. Значит, мы празднуем Рождество”.

По словам Архиепископа Марка, праздновать Рождество нужно в кругу семьи без громких банкетов.

В Крапивническом храме Успения Пресвятой Богородицы впервые провели Рождественское Богослужение в составе ПЦУ и по новому Юлианскому календарю. Храм был передан Православной церкви Украины в мае этого года решением сессии городского совета.

“Сегодня мы празднуем, радуемся, а главное молимся, чтобы Бог был рядом с нашими воинами”, – звучало во время службы.

После Богослужения в храме колядовали и раздали детям подарки.

Прихожанин Ростислав Бринза впервые в этом году праздновал Рождество по новому календарю.

“Вся Украина перешла, и мы тоже поддерживаем новый календарь. Победы, скорейшей победы, и пусть наши ребята держатся. Мы вместе с ними. Слава Украине”.

“В моём доме эти русские военные живут, и не только в моём. Возвращаться туда и брать российское гражданство я не собираюсь. Я – украинка и желаю всем – любите свою Украину безгранично. Слава Украине. Желаю всем мирного неба, чтобы скорей закончилась эта война”.

Елена Атласюк говорит, что её семья с прошлого года празднует Рождество по новому Юлианскому календарю. В прошлом году в церковь не ходили и семьёй остались дома.

А когда уже этот год сюда пришла Православная церковь Украины, мы пришли сюда праздновать Рождество. Мы тоже раньше ходили в эту церковь, но когда началась полномасштабная война, мы решили поддерживать Украину и церковь нашего Патриархата, а не московского”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально