Вторник, 30 апреля, 2024

Монастырь Хора готовится к первой исламской молитве после превращения его в мечеть

Must Read

Турция приближается к финальному этапу превращения монастыря Хора в мечеть для первой исламской молитвы.

Как сообщает orthodoxtimes.com, это событие запланировано на 23 февраля, после завершения превращения храма-музея, расположенного в районе Фатих в Константинополе, в мечеть.

Решение превратить монастырь Хора в мечеть, было объявлено турецким правительством в августе 2020 года. Тогда церковь-музей была передана в управление Службе по делам религий согласно директиве Реджепа Тайипа Эрдогана, процесс, подобный преобразованию собора Святой Софии.

Решение Эрдогана вызвало реакцию правительства Греции, Европейской комиссии и ЮНЕСКО. Несмотря на эти возражения, процесс превращения продвинулся вперёд.

Внутри монастыря были уложены специальные ковры, обычно используемые в мечетях.

Построенный в VI веке (534 год нашей эры) монастырь Хора является одним из старейших исторических памятников Константинополя. Он был превращен в мечеть в 1511 году вместе с собором Святой Софии после падения Константинополя. Монастырь Хора служил мечетью в течение 434 лет, пока он не был перепрофилирован как музей в 1945 году согласно министерскому указу.

В 2019 году Государственный совет Турции постановил, что министерское решение 1945 года, определившее здание музеем, было незаконным, проложив путь для его превращения в мечеть.

Напомним, во Вселенском Патриархате состоялась хиротония нового Митрополита для Мексики. Также власти Турции задержали 25 подозреваемых в причастности к расстрелу католической церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально