Вторник, 30 апреля, 2024

Московская Патриархия трещит по швам: Молдова по пути к отделению от РПЦ

Must Read

Московская Патриархия продолжает трескаться изнутри. Кроме Латвии, настораживая сигналы РПЦ появились в Молдове. Напомним, что там идёт полноценный конфликт интересов между Молдавской Митрополией РПЦ и Бессарабской Митрополией Румынской Церкви. Последняя усиливает своё присутствие в Молдавии. Этому способствует власть самой Молдовы во главе с Президентом Майей Санду. Собственно, в этих процессах можно проследить курс подальше от Москвы и поближе к ЕС, о чём мы уже говорили в нашей прошлой публикации.

Активизации подобных процессов способствовала российская агрессия против Украины. Полномасштабное российское вторжение в Украину показало, как Кремль использует в этой войне свою церковь. Да и сама Русская Церковь во главе с Патриархом Кириллом Гундяевым, одобряя и благословляя действия агрессора, скомпрометировала себя. Очевидно, что всё это открыло ящик Пандоры и заставляет руководства тех стран, в которых присутствует Московская Патриархия, ограничивать её влияние и присутствие. Это происходит в Латвии, теперь же подобные процессы набирают обороты и в упомянутой Молдове.

Ярким примером тому стало недавнее сообщение о возможной передаче Кишиневской духовной академии Бессарабской Митрополии. С такой инициативой к Президенту Молдовы обратился председатель сената Румынии Николай Чуке. Вероятный факт передачи этого духовного вуза нанесёт ощутимый удар не только по молдавской части русской церкви, но и по всему имиджу Московской Патриархии.

Ведь очевидно, что потеряв духовную академию, Молдавская Митрополия потеряет «кузницу кадров», а сама Московская Патриархия лишится рассадника и инкубатора «русского мира» в Молдове. Закономерно, что с передачей самой Академии произойдет изменение и манера преподавания, а это будет автоматически означать для Москвы ещё и потерю места для вербовки агентов упомянутой шовинистической идеологии.

До тех пор пока в самой Московской Патриархии не уделяют должного внимания, как этому случаю, так и в целом всей проблеме. Конечно, ноты протеста подаются и делаются соответствующие заявления, однако сами причины проблемы так и не решаются. И это неудивительно. Ведь в РПЦ сейчас не до этого, потому что у них есть дела важнее.

Как известно, сейчас большая часть или вся РПЦ сейчас занята Украиной, а именно войной, которую здесь развязала Россия. Кроме этого половина Данилова монастыря занимается просвещением Африки и поиска церковных темнокожих сепаратистов для своего, так называемого африканского экзархата. Другая же половина регулярно подстерегает все выражения представителей Вселенской Патриархии, чтобы найти в их словах хоть что-то похожее на ересь, чтобы собственно в этой ереси обвинить и осудить сам Константинополь.

С другой стороны, такое малое внимание к имеющимся проблемам обусловлено надеждами русских церковников на так называемое «восстановление советского союза 2.0». В Москве надеются, что оккупировав Украину, кремль пойдёт дальше и покорит себе все бывшие советские республики, которые в России считают «исконными русскими землями», и соответственно все церковные проблемы решатся сами собой. Собственно, так когда-то и делала большевистская власть вместе с Московской Патриархией.

Впрочем, как церковники, так и власть имущие в своих надеждах не учитывают один важный момент. И это то, что за эти более сотни лет страны бывшего советского лагеря проанализировали ошибки своих предков, а потому сейчас делают всё, чтобы их не допустить снова. Поэтому напрасны все надежды Кремля и Данилового монастыря. Их коварные и лукавые планы обречены на поражение, а потому следует подумать об ответственности за свои дурные поступки, как перед земным судом, так и небесным.

Текст: Духовный Фронт Украины

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Латвия передаст Украине новейшие зенитные комплексы, способные перехватывать даже снаряды

Латвия выделила новый пакет военной помощи Украине, в который войдут новейшие зенитные установки. Об этом сообщила в соцсети Х...

Актуально