Пятница, 26 апреля, 2024

Московский патриархат в Украине обвинил Министра по делам ветеранов в разжигании религиозной розни

Must Read

Московский Патриархат в Украине считает, что Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина «разжигает религиозную рознь», когда говорит, что Россия как свой инструмент в Украине использует Русскую православную церковь.

«Кроме того они (ФСБ РФ, – ред.) используют Русскую православную церковь для распространения своей пропаганды, – сказала Юлия Лапутина в интервью. – Да, один из православных священников рассказал своей пастве, что вакцина от Covid-19 была разработана Биллом Гейтсом для введения микрочипов. И мы видим здесь всеобъемлющую закономерность в пропаганде. Анти-НАТО, анти-вакцинирование, анти-ЕС и либерализация визового режима – это вопросы, в которых Россия мобилизует определенную часть общества […] Мы видим, что Россия явно пытается повлиять не только на власть, но и атаковать процессы и институты, которые двигают развитие стран в положительном направлении».

Именно эти слова вызвали недовольство в РПЦвУ. Там считают, что их нельзя называть Русской Православной Церковью в Украине, ведь они якобы носят «юридически закрепленное название УПЦ».

Что касается «юридически закрепленного названия УПЦ» (РПЦвУ, – ред.), то нужно заметить, что в Крыму после оккупации та же самая «УПЦ (МП)» уже не использует при этом название привязки к Украине. Напротив, в Крыму РПЦвУ переименовалась без промедлений или нареканий на местные российские оккупационные власти. Однако в неоккупированной Украине РПЦвУ не нравится, когда их называют филиалом Русской Церкви.

Несмотря на поддержку РПЦвУ антивакцинаторского митинга под стенами ВРУ 3 ноября, заявления епископа РПЦвУ Виктора (Коцабы) об отсутствии опровержения теорий сговоров и общей неопределенной позиции РПЦвУ по вакцинации, там считают, что обвинять их в антивакцинационной пропаганде нет оснований, и поэтому Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина ошибается в своих заявлениях.

Напомним, что акцию против вакцинации 3 ноября под стенами ВРУ поддержала ОО «Миряне», которая занималась акциями против визита Патриарха Варфоломея и была прикрытием для снятия ответственности с самой РПЦвУ. «…мы поддерживаем наших братьев и сестер, которые завтра, 3 ноября выходят под стены Верховной Рады Украины, выразить свой протест против введения обязательной вакцинации и связанного с ней ограничения прав верующих», – сообщает Телеграмм канал ОО «Мирян».

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/Screenshot_64.jpg?resize=696%2C785&ssl=1

Скриншот с сайта пропагандистов РПЦвУ

Следует отметить, что РПЦвУ в сотрудничестве на ФСБ РФ обвиняет не только Министра по делам ветеранов, но и Совет национальной безопасности и обороны Украины. По данным отчета СНБО, существенную роль в распространении идей антивакцинаторства играет «одна из церквей» – речь идет о РПЦ и её частях в Украине РПЦвУ. Также экс-советник президента Украины Валерий Ивасюк заявлял, что «наибольший вред, как антивакцинатор наносит РПЦвУ».

Кроме того, экс-замглавы СБУ Виктор Ягун заявил о том, что недобор антивакцинаторов под стенами ВРУ компенсировали проплаченными митингующими, а сами идейные антивакцинаторы верующие РПЦвУ шли из Киево-Печерской лавры, где получили «благословение».

Эту информацию подтверждает и заместитель председателя Комитета по национальной безопасности Марианна Безугла, которая обвинила мирян РПЦвУ в организации акции против вакцинации в Киеве. Она также уточнила, что акцию поддержала ОО РПЦвУ «Миряне».

«Для проведения акции против вакцинации проходил набор через Телеграмм группы за денежное вознаграждение размером от 120 до 500 (и больше) гривен. Один из тех, кто набирал людей на акцию: Карпичко Вячеслав… Представители ОО «Миряне», аффилированная с УПЦ МП (РПЦвУ – ред.), директор Василий Макаровский, представитель (РПЦвУ – ред.) епископ Васильковский Николай, один из организаторов – Куценко», – сказала Безуглая.

Как видим, позиция Министерства ветеранов совпадает с позицией СНБО и украинскими экс-чиновниками.

Ранее были опубликованы разговоры служителя РПЦвУ и куратора из Москвы. Священник РПЦвУ обещал российскому куратору и дальше распространять в СМИ информацию, что «Украинство это ересь».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально