Воскресенье, 28 апреля, 2024

Москва активно работает над разделением украинцев, утверждает богослов Кирилл Говорун

Must Read

По словам известного богослова, Архимандрита Кирилла Говоруна, Москва активно работает над разделением украинского общества. Он утверждает, что церковные структуры, в частности, Русская Православная Церковь (РПЦ), ведут политику, направленную на углубление вражды и создание хаоса в Украине.

„Я думаю, что самая большая цель Москвы, Кремля и церковных руководителей в Москве не в том, чтобы защитить УПЦ, а в том, чтобы максимально способствовать вражде между церковными структурами в Украине. Цель Москвы разделять. Не улучшить жизнь какой-то группы украинцев, даже если они считают всех украинцев своими», – сказал он в интервью Духовному Фронту Украины.

По словам Говоруна, цель Москвы не состоит в защите Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) или улучшении жизни русскоязычных украинцев. В то же время РПЦ и Кремль стремятся максимально разъединить украинский народ, создавая вражду между разными группами населения.

“Мне кажется, что когда мы рассматриваем религиозную политику в Украине, какой она должна быть, мы должны исходить именно из того, что Москва больше всего заинтересована в том, чтобы был раздор между украинцами, к каким бы юрисдикциям они ни принадлежали”, – пояснил Архимандрит Кирилл.

Кроме того, Говорун отмечает, что принимаемые УПЦ МП решения имеют расхожие интерпретации. Это создает ещё больше неразберихи и недоверия среди украинского общества, которое чувствует, что его пытаются обмануть и разъединить.

Говорун призывает общественность Украины быть бдительными и понимать, что Москва пытается использовать религиозные и политические разногласия для своих целей. Он призывает украинцев к объединению и взаимопониманию, а также противодействию попыткам разделения со стороны внешних сил.

По словам Говоруна, украинскому обществу следует понимать, что реальность может отличаться от официальных заявлений и разговорных экспрессий, и что разделение украинцев выгодно для Москвы, а не для самой Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально