Понедельник, 29 апреля, 2024

Как Русская церковь в Молдове стала жертвой собственной агрессии

Must Read

Недавно в Молдове разразился скандал между Бессарабской митрополией Румынской Церкви и Кишиневско-Молдавской митрополией РПЦ. Его причиной стал переход клириков РПЦ в Румынскую Церковь, без благословения священноначалия Русской структуры в Молдове. О самом конфликте мы подробно говорили в одной из наших предыдущих публикаций.

Не будем повторяться, а отметим, что виновником этого скандала является самая Российская Церковь. Ведь именно она породила это явление, от которого теперь сама и страдает. Напомним, что ещё год назад, РПЦ незаконно и по-хамски ворвалась на территорию Александрийского Патриархата. Там она образовала свой так называемый экзархат, к которому принимает Александрийских клириков без благословения Александрийской Церкви.

Однако такие действия, по сравнению с молдавским скандалом, более вызывающие, а их незаконность не вызывает никакого сомнения. Ведь если за территорию Молдовы Русская Церковь ещё может спорить, то за Александрию в априори нет! Ведь эта Церковь старше самой России и Московской Патриархии, а её территория регламентировалась Вселенскими соборами. Поэтому ворваться на александрийскую территорию и переманивать её клириков есть верх цинизма!

Впрочем, такой ход событий для самой Московской Патриархии является нормальным и каноническим, так как все это, по их мнению, является защитой «чистоты православной веры». Когда же то же произошло на якобы «территории РПЦ», то это автоматически стало незаконным, не коническим, еретическим и т.д. Только теперь русские церковники резко вспомнили о канонах. Те же, которые они сознательно нарушали, когда влезали в Александрию.

Поэтому сетовать и жаловаться русской церкви нужно на себя! Как говорит библейская мудрость: копал яму и сам в неё упал (Пс. 7, 16). Как видим, закон бумеранга действует и в Церкви тоже. В будущем этот бумеранг будет большим и приведет к окончательной потере влияния или полному краху Московской Патриархии на межправославной арене.

Материал редакции Духовного Фронта Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально