Воскресенье, 28 апреля, 2024

Москва сменила руководящий состав аннексированной Бердянской епархии УПЦ (МП)

Must Read

На временно оккупированные территории Запорожской области прибыли священники РПЦ из Чувашии.

Как сообщает Центр национального сопротивления, Москва полностью изменила руководящий состав аннексированной Бердянской епархии УПЦ МП. Предыдущего российского ставленника епископа РПЦ Луку (Волчкова) отправили в ссылку в Биробиджан, потому что захваченные россиянами церкви игнорируют местные.

Новым московским ставленником стал Епископ Алатырский и Поречский Феодор (Белков), которого направили в Бердянск из Чувашии. На временно оккупированную территорию он прибыл вместе со своей свитой.

Решение о кадровых перестановках в Бердянской епархии было принято 12 марта 2024 года на заседании Синода РПЦ в Москве.

Напомним, в прошлом году, 16 мая 2023 года, Синод РПЦ аннексировал Бердянскую епархию УПЦ МП, архиерей которой, по версии УПЦ МП, находится на “лечении”. В то же время в УПЦ (МП) это преступление проигнорировали.

Местные священники УПЦ МП такому решению московского руководства не очень сопротивлялись и восприняли его безразлично. Некоторые даже радовались и агитировали за перевод епархии под крыло РПЦ. В частности, такие священнослужители как секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергей Илющенко, архимандрит Димитрий Михешкин, протоиерей Евгений Клименко, протоиерей Дмитрий Лебедченко поехали к Кириллу Гундяеву и склонно их причислить к управлению Московского Патриарха. Эти же клирики также с радостью выступили на пропагандистском канале «Спас».

Также епископ РПЦ в Бердянске поздравил российских оккупантов с 23 февраля, пожелав им победы над врагом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально