Суббота, 27 апреля, 2024

Мужчина, разбивший распятие и окна в храме УПЦ (МП) в Винницкой области, на учёте у психиатра, – СМИ

Must Read

Правоохранители задержали мужчину, который в ночь на 13 февраля в храме Рождества Пресвятой Богородицы в пгт Мурованые Куриловцы Винницкой области избил окна, а также при входе на церковный двор топором разбил ноги Спасителю на «Кресте Голгофа».

Об этом сообщает издание Na Париже.

Им, как заверили собственные источники в полиции, психически больной местный житель.

Об инциденте в храме Могилев-Подольской епархии УПЦ (что в единстве с МП), где Настоятелем является протоиерей Василий Балан, Муркуриловецкий благочинный, сообщала Винницкая епархия УПЦ (МП).

«По убеждению прихожан, такие акты вандализма являются следствием пропаганды против Церкви, которая сегодня звучит повсюду – по телевидению, интернету и различным средствам массовой информации, от которой безвинно страдают верующие люди, молящиеся за победный мир в нашей стране и здоровье всех наших воинов», – говорится в сообщении Винницкой епархии УПЦ (МП).

Следственно-оперативная группа утром 13 февраля зафиксировала правонарушения, а вскоре задержала мужчину, причастного к происшествию. В пресс-службе Национальной полиции отметили, что по этому факту открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного статьей 178 (Повреждение религиозных сооружений или культовых домов) Уголовного кодекса Украины. За такое преступление предусмотрено до трёх лет лишения свободы.

Как стало известно Na Париже из собственных источников в правоохранительных органах, задержан 33-летний Александр Г., который состоит на учете у психиатра из-за сложного заболевания. Мужчина признал, что повредил 18 окон и бетонную конструкцию Спасителя из-за “болевшей головы”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально