Воскресенье, 28 апреля, 2024

На Буковине 34 общины присоединились к ПЦУ

Must Read

С начала полномасштабного вторжения России в Украину, по данным Черновицкой областной военной администрации, 34 религиозных общества перешли в подчинение Православной Церкви Украины.

Но есть общины на Буковине, где ни один приход не изменил своего подчинения.

Так, отвечая на запрос медиахолдинга С4, в Герцаевском городском совете отметили, что на территории общины в общей сложности 15 религиозных организаций, подчиненных УПЦ МП. Ни одна из них с начала великой войны не меняла своей конфессиональной принадлежности.

Подобная ситуация сложилась и в Кицманской общине. В ответе на запрос в городском совете указали, что всего имеют 13 религиозных общин, из которых 10 подчинены УПЦ МП. Однако ни одна из них к ПЦУ не перешла.

В Мамаевском обществе есть девять приходов УПЦ МП. По одной из них есть в селе Лужаны, Глиница, Коростуватая, Драчинцы, Новые Драчинцы, Стрелковый угол и Новый Киселев. По две – в Мамаевцах.

Ни один из приходов в Мамаевской общине с февраля 2022 года не перешел к ПЦУ. Однако, как говорится в ответе на запрос, в ноябре 2022-го сельский совет направил обращение к начальнику Черновицкой ОВА Руслану Запаранюку, председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку, а также Президенту Владимиру Зеленскому о запрете деятельности Московской Церкви.

В Ванчиковецкой общине ни одна церковь из девяти зарегистрированных не переходила в Православную Церковь Украины. Соответствующую информацию журналистам С4 подтвердили в сельском совете в ответе на официальный запрос.

В Герцаевском, Кицманском, Мамаевском и Ванчиковецком общинах храмы и другое имущество находятся в собственности религиозных общин.

Несколько иная ситуация сложилась в Кадубовецкой общине. Там всего действуют семь религиозных организаций, которые подчиняются УПЦ МП. В ответ на запрос медиахолдинга С4 в сельском совете рассказали, что из них только один приход в селе Крещатик в прошлом году перешел к ПЦУ. Однако прихожане продолжают Богослужение в частном хозяйстве.

Впрочем, земельные участки остальных приходов находятся в собственности территориальных общин сел в лице сельского совета. С 2014 г. эти религиозные организации имеют право постоянного пользования земельными участками.

В Черновцах также не зарегистрировали переход к Православной Церкви Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально