Понедельник, 29 апреля, 2024

На Хмельницкой АЭС начали строить два энергоблока по технологии Westinghouse

Must Read

11 апреля 2024 г. Энергоатом начал проект по возведению энергоблоков ХАЭС-5 и ХАЭС-6 по технологии АР1000 Westinghouse на Хмельницкой АЭС.

В присутствии Министра энергетики Украины Германа Галущенко, Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Бриджит Бринк, председателя правления АО НАЭК «Энергоатом» Петра Котина и исполнительного директора Westinghouse Electric Company Патрика Фрагмана был заложен первый куб бетона блока №5 Хмельницкой АЭС.

Пятый блок на Хмельницкой атомной электростанции станет первым в Украине, построенным по американской технологии АР1000.

«Особенная черта американской технологии АР1000 – возможность маневрирования блоков. Сегодня враг бьёт и уничтожает именно балансирующие мощности украинской энергетики, поэтому построение блоков с возможностью маневрирования очень важно для нас. И это наш ответ террористам, они никогда не лишат нас света, а новые технологии позволят нам выстоять. Это обширный геополитический проект общего интереса Украины и США. Технологии, которые мы будем вместе строить, и развивать, вытеснят россиян с европейского рынка атомной энергетики», – отметил Министр энергетики Герман Галущенко.

Посол США в Украине Бриджит Бринк отметила, что на фоне постоянных обстрелов критической инфраструктуры Украина требует больше энергетических мощностей, и основной фокус сосредоточен на атомной энергетике, поскольку она генерирует более 50% электроэнергии в стране.

«Особо остро этот вопрос возникает на фоне незаконного захвата Запорожской АЭС захватчиками, и поэтому сейчас Украина нуждается в дополнительных энергоблоках. Я приветствую попытки и желания правительства Украины, а также Министерства энергетики и Энергоатома в направлении развития именно атомной энергетики. Эти блоки на Хмельницкой АЭС будут первыми из девяти, которые планируется построить в Украине совместно с Westinghouse по технологии АР1000», – сказала Бриджит Бринк.

Глава Энергоатома Петр Котин отметил эпохальность этого события для развития отечественной атомной энергетики и послевоенного восстановления Украины.

Компания Westinghouse – наш надежный стратегический партнер: и в разработке и загрузке альтернативного топлива в реакторы ВВЭР, и в создании линии по производству топлива в Украине, и в строительстве новых энергоблоков по технологии АР1000 Westinghouse. В военное время мы не останавливали, а наоборот – углубили и ускорили наше сотрудничество. Я очень благодарен После за поддержку нашего стратегического сотрудничества с компанией Westinghouse, а также упоминание в своём выступлении временно оккупированной Запорожской АЭС. Самая большая АЭС в Европе была, есть и будет нашей гордостью, и я уверен, что она вернется под контроль Украины. В то же время, благодаря строительству ХАЭС-5, ХАЭС-6, после запуска в эксплуатацию двух новых блоков №3 и 4 здесь, на ХАЭС, мощность этой станции превысит мощность ЗАЭС, и именно здесь, на этой площадке, будет самая большая АЭС в Европе», – отметил Петр Котин.

Президент и исполнительный директор Westinghouse Electric Company Патрик Фрагман рассказал о преимуществах реакторов АР1000.

«Этим мероприятием мы открываем новый этап, новую веху в сотрудничестве Westinghouse и Энергоатома. Украина получит энергию, которая является чистой, доступной по цене и с использованием экономически целесообразных технологий. Этот проект также создаст много рабочих мест при строительстве, эксплуатации, ремонте и техническом обслуживании. Есть и другая сторона медали – национальная безопасность зависит от энергетической. Сейчас все украинские энергоблоки избавились от зависимости от России и могут работать на американском топливе», – отметил Патрик Фрагман.

Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально