Воскресенье, 28 апреля, 2024

На Хмельнитчине община с 250-летним храмом-памятником архитектуры переходит в ПЦУ

Must Read

На Хмельнитчине приход Святой Параскевы Пятницы Самчиковского старостинского округа 5 апреля перешел в состав Хмельницкой епархии Православной Церкви Украины.

Об этом сообщает издание «unas.news».

По данным издания, местному священнику община предложила переходить вместе с ними в юрисдикцию Православной Церкви Украины. Пока он официально не разорвал отношения с церковью страны-убийцы.

Отмечается, что инициировали переход сельские жители, собравшиеся на церковном подворье.

«Люди единогласны — церковь, построенная более 250 лет назад, должна официально перейти к украинской автокефалии. Мы собрали подписи людей и на основе этого обратились к управляющему епархией и получили соответствующий Указ о переходе церкви Святой Параскевы Пятницы в Православную Церковь Украины», — цитирует издание Самчиковского старосту Александра Мазурука.

Храм строился в 1754-1771 годах как монастырь для католиков Франциском Казимиром Хоецким на месте бывшей сгоревшей деревянной церкви. Об этом рассказала старшая научная сотрудница Государственного историко-культурного заповедника «Самчики» Ольга Дуб.

По её словам, просуществовал монастырь недолго. Когда пошло обращение к восточному обряду, его освящают как православный храм. Тогда храм и освятили во имя Святой Параскевы Пятницы. При коммунистах церковь закрыли и превратили в кладовую дня зерна. Выполнять свои непосредственные функции храм снова смог только во время оккупации фашистами в годы Второй мировой войны.

https://i0.wp.com/risu.ua/uploads/media_news/2022/04/624ffc549c8a6051642649.jpg?w=696&ssl=1

На Хмельнитчине община с 250-летним храмом-памятником архитектуры переходит в ПЦУ – фото 90993.

 Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне нанесли удар авиабомбами по двум районам Херсонщины

За прошедшие сутки противник обстреливал: Кизомис, Днепровское, Янтарное, Михайловку, Станислав, Новокаиры, Казацкое, Берислав, Гавриловку, Берегово, Токаревку, Новоберислав, Костырку, Приднепровское,...

Актуально