Понедельник, 29 апреля, 2024

На месте сгоревшей церкви в Ровенской области строят новый храм

Must Read

В Ровенской области начали возводить новый храм в селе Золотолин. Строят на месте церкви Святого Дмитрия ХІХ века, сгоревшей в сентябре 2023 года. Уничтоженный огнём храм в Костопольской общине был памятником архитектуры местного значения.

О восстановлении сельской церкви рассказала староста Золотолина Анна Король, пишет «Общественное».

Осенью залили полностью фундамент, а сейчас начали класть кладку. Инициатором строительства церкви было общество села. Деньги прихожане собирают по селам, также очень помогают организации и Костопольский городской совет выделяет пожертвования на храм. Хотя сегодня очень трудно строить во время войны, люди много дают пожертвований на войну, но помогают и на храм”, — отметила Анна Король.

По её словам, церковь возводят из кирпича на месте предшественницы по таким же параметрам.

Всё зависит от денег и помощи прихожан. Люди приобщаются, кто, как может и финансово, и так приходят, помогают. Прихожане решили, что церковь будет такой же, как была», — рассказал настоятель храма Святого Дмитрия ПЦУ отец Василий.

Построить планируют через два года.

Церкви Святого Дмитрия, которая стояла в селе Золотолин – почти 150 лет. Храм сгорел ночью 16 сентября 2023 года. Огонь уничтожил деревянное здание культовой постройки размером 20х7 м и церковное имущество. В результате пожара травмированных и погибших не было, сообщили в ГСЧС области.

Денег на строительство новой церкви в то время у религиозной общины села не было, поэтому богослужения начали проводить в здании рядом.

Как говорится на сайте областного совета, деревянную церковь Святого Дмитрия построили в 1877 году на месте предыдущего храма, который сгорел за 40 лет до этого. Это здание внесено в список памятников архитектуры местного значения.

Как сообщила пресс-офицер Нацполиции в области Екатерина Загурская, в полиции открыли уголовное производство по предварительной правовой квалификации — нарушение пожарной или техногенной безопасности.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально