Воскресенье, 28 апреля, 2024

На России судят Архиепископа Виктора (Пивоварова), который назвал войну “захватнической”

Must Read

В Славянске-на-Кубани 27 февраля 2024 года стартовали слушания по делу 87-летнего клирика Русской Православной Церкви (не путать с РПЦ). Следующее заседание назначено на 11 марта. В одном из интервью Пивоваров называл войну России против Украины захватнической.

Архиепископ Виктор (Пивоваров) обвиняется в повторной дискредитации армии РФ, сообщает eshatologia.org

Его обвиняют в антивоенной позиции, а также в негативном отношении к Путину и его деятельности.

Клирик отказался от защиты, возложив всю надежду на Бога. Год назад он был оштрафован по подобным обвинениям на 40 тысяч рублей.

Ранее на России силовики избили выступавшего против войны монаха.

Виктор (Пивоваров) – Архиепископ Славянский и Южно-Русский, ранее занимавший должность Русской Православной Церкви (с 2009 г. вне юрисдикции). Родился в 1937 году. 1 марта 2023 года он произнёс проповедь, которую власти признали дискредитацией армии, на него был составлен протокол.

Священнослужитель оштрафован Славянский городской суд Краснодарского края на 40 тыс. российских рублей. Какие именно высказывания были поставлены Пивоварову в правонарушения, неизвестно.

В одном из интервью Пивоваров называл войну России против Украины захватнической.

“Дело в том, что мне скоро на тот свет, я имею свою паству основную, в Славянске, предупредить, чтобы они ни влево, ни вправо не склонялись. И пришлось по этому поводу ответить на вопрос, правильно ли мы воюем против Украины. Я им должен сказать прямо, что войны отличаются: есть священная война, оборонительная, когда нападают враги, а есть, наоборот, захватническая. Различить их можно только так: если под нашими окнами стоят чужие танки, чужие солдаты, значит, мы с ними воюем оборонительно. Если наши танки в их государстве и солдаты ещё дико издеваются, значит, мы оккупанты”, – объяснял Архиепископ Виктор свою позицию.

Утром 3 октября 2023 года в храм, где спал иеромон и находился Архиепископ Виктор (Пивоваров), ворвались силовики с автоматами, которые задержали Архиепископа Виктора (Пивоварова) и его помощника, иеромонаха Иону (Сигиду). В храме провели обыск, во время которого Архиепископа Виктора и иеромонаха Иону разделили, последнего задержали, Архиепископа Виктора после обыска в церкви отпустили, однако силовики предупредили его о возможном возбуждении уголовного дела, если он продолжит дискредитировать армию.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально