Пятница, 26 апреля, 2024

На сегодняшний день нет ни одного клирика Александрийской Церкви, который официально заявил о своём переходе – священник РПЦвУ

Must Read

Многие задумываются над вопросом «почему африканскую тему не раскачивают СМИ, Академии и т.д.? Где громкие интервью, где программа победного шествия с лозунгами «Африка наша»?» – Да потому что молчит сама Московская патриархия! Мчащиеся вперед перед паровозом только усугубляют проблемы, которые и породили поспешные синодальные решения прошлого 2021 года. Чтобы говорить об африканском вопросе, важно учесть следующие нюансы:

1. Количество якобы обратившихся к МП «102» является дезинформацией. Не думаю, что дезинформацию запустил Синод РПЦ. Скорее всего, он просто на слово поверил своим информаторам, а те тупо соврали. Все, кто «в теме», говорят, что там не больше 51 человека.

2. Но и это не количество реально обратившихся в МП, а количество тех, кто дал своё «джентльменское согласие» (в обмен на обещание зарплаты из Москвы). Внимание, сегодня нет ни одного клирика Александрийской Церкви, который официально заявил бы о своём переходе! Ни одного! Час назад я разговаривал по Ват сапу с одним клерком РФ, «который в теме». Говорю это с его позволения. «Мы смущены, эти клирики хотят получать московскую зарплату, но не подают никаких официальных просьб ни в Александрийскую, ни в Московскую патриархию. 11 человек написали просьбу только в МИД РФ о «помощи голодающим в Африке», но – по нашим данным – ни один из них не написал официальной просьбы на имя Патриарха Кирилла о принятии в МП».

3. Вторая проблема, что из этих 51 клирика только несколько человек на сегодняшний день являются клириками Александрийской патриархии. Основная масса – это либо клирики с непонятной юрисдикцией (и сомнительной хиротонией), либо – запрещенные в служении или даже лишенные сана в Александрийском Патриархате по очень серьёзным основаниям.

А вы думаете, почему через месяц после решений Синода нет никаких списков клириков экзархата? Если бы там всё было так красиво и гладко, как рисуют Максимовы и Новику, то наши (РПЦ – ред.) просто размахивали бы этими списками на каждом углу! А размахивать что-то нечем! И потому готовой позиции по Африке у МП нет! Экзархат создали, а что дальше делать – ещё не осознали. Митрополит Леонид проговорился, что начнут ковать кадры в Москве. Разумеется, в Африке ведь нет кадров! Ну, ну….

Источник: Архимандрит РПЦвУ Феогност (Пушков).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально