Суббота, 27 апреля, 2024

На Софийском соборе в Киеве демонтируют кресты для дальнейшей реставрации

Must Read

С куполов Софийского собора в Киеве во вторник, 5 декабря, начали снимать кресты.

Их отправляют на реставрацию, деньги на которую выделили из бюджета и пожертвовали меценаты. Вернуть кресты на культовое сооружение надеются на Рождество, которое по Новому Юлианскому календарю будут отмечать 25 декабря.

Об этом «Общественному» сообщила Неля Куковальская, генеральный директор Национального заповедника “София Киевская”, на балансе которого находится Софийский собор.

По её словам, средства на реставрацию шести крестов Софийского собора (ориентировочно 3,5 млн. грн.) выделили благотворители.

Обновление креплений для крестов и работы по их установке на куполах профинансирует Государство. Денежные средства в объеме 2 млн. грн. получили из Госбюджета 3 недели назад, отметила Неля Куковальская.

В Заповеднике София Киевская надеются, что 6 отреставрированных крестов заново установят на куполах собора до конца этого года, ориентировочно до 20 декабря.

Седьмой крест на главном (центральном) куполе Софийского собора будет обновлён позже — к середине мая следующего года. Расходы на реставрацию Центрального креста взяла на себя столица Португалии. Мэр Лиссабона лично планирует приехать и посмотреть на обновленные кресты древнерусской святыни.

Как отметила Неля Куковальская, реставрация Софии Киевской на этом не завершится. Процесс рассчитан на 5 лет, согласно научно-проектной документации, прошедшей государственную экспертизу и утверждение.

“Средств на реставрацию кровли и куполов не выделено. Надеемся на бюджет в следующем году. Но будем привлекать по максимуму меценатов, гранты, средства иностранных благотворительных организаций», — добавила гендиректор Национального заповедника «София Киевская».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польша поднимала свои самолеты во время ночного удара РФ по Украине: названа причина

Польские военные поднимали в воздух самолеты в ночь на 27 апреля во время российского удара по Украине. Патрулирование производилось...

Актуально