Понедельник, 29 апреля, 2024

На Волыни представители УПЦ (МП) живут в храме, чтобы там не молились прихожане ПЦУ (Видео)

Must Read

В Камне-Каширском приверженцы УПЦ «МП» оккупировали святыню. Уже около пяти месяцев они буквально днюют и ночуют там. На ворота повесили замки, а на входе в церковь поставили дежурных, пускающих молиться только своих. Более того, по словам местных, из храма исчезли иконы, а написанные на украинском языке молитвы зарисовали.

На днях возле храма собралось полно людей, в том числе и полиция, которая следила за правопорядком. Сторонники УПЦ не пускали на территорию храма людей, отказавшихся быть в Московском Патриархате, – пишут Волынские новости со ссылкой на сюжет 12 канала.

«Они там забаррикадировались. Они там ночуют. Они там с утра до вечера, даже в лютые морозы там сидели. Им есть носят», – прокомментировал новоназначенный настоятель церкви, отец Олег.

Сторонники УПЦ «МП» живут в храме с начала сентября прошлого года, когда религиозное общество Рождества Пресвятой Богородицы официально перешло к ПЦУ. И хотя все документы на руках, помолиться или зайти на территорию церкви прихожане не могут. На заборе – замки.

«Как они на службу к себе пускают: стоит в коридоре дежурный, смотрящий или свой. Открывает дверь, запускает и закрывает. Это смех. Смеется весь Камень-Каширский», – сказал местный житель Леонид.

Он несколько лет служил в этой церкви старостой, а когда осознал, что УПЦ МП подчиняется России, заговорил с людьми о переходе в ВЦУ. В 2019 году собрал первое собрание, но распрощаться с московским патриархатом община тогда была не готова. Как вспомнил, в прошлом году настоятель церкви отец Юрий своими словами сам оттолкнул людей от УПЦ.

«Говорил, что ни одного русского солдата там нет. Это его слова. Могу подтвердить, на чем хочешь и в суде, и на Библии. Это наёмники с нашей стороны, с их стороны наемники, а ни одного русского солдата нет. На майдановцев он очень бочку пер, что они кое-какие, что там собрались тунеядцы, алкоголики. Янукович у него был хороший президент», – вспомнил Леонид.

Хуже всего, по словам людей, то, что уничтожают памятник национального значения, одну из старейших деревянных церквей на Волыни. Храм Рождества Пресвятой Богородицы был построен в 1723 году.

«Все надписи в церкви – и Отче Наш, и заповеди – были написаны на украинском языке. Ибо это когда-то была греко-католическая церковь. Он все позарисовывал и написал на русском. Боковые иконостасы полностью заменены. Много икон там нет. Пани Кадила (висящие люстры большие), заменил на другие», – рассказал Леонид.

Увидеть это можно только на фото, потому что представители УПЦ «МП» не пускают на порог церкви даже комиссию, которая должна проверить состояние памятника национального значения. Поэтому община ПЦУ не может получить охранный договор на памятник.

«И так же нас не допускают, чтобы мы могли проводить Богослужение. Среди тех людей, которых вы видите, много, которые не отсюда. Они из соседних деревень. По звонку они все съезжаются. Это Раков Лес, Алексеевка…. Все сюда съехались, чтобы показать, что их много», – прокомментировал отец Олег.

Чтобы не резать замки и не брать церковь штурмом, община ПЦУ попросила поддержки у полиции. Там ответили, что открыть ворота не могут. Забирать церковь силой, сражаться за право молиться община ПЦУ не хочет.

«Мы хотим цивилизованно зайти, по закону Украины, без всяких драк. Запретят московскую церковь на уровне государства, и они придут в этот храм и будут молиться вместе с нами. И мы их примем. У нас нет такой агрессии, как у них», – уверен Леонид.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально