Понедельник, 29 апреля, 2024

На Всемирном совете Церквей Архиепископ Евстратий рассказал о расстреле священника ПЦУ оккупантами

Must Read

На Всемирном совете Церквей в Германии Архиепископ ПЦУ Евстратий (Зоря) рассказал о расстреле священника ПЦУ отца Ростислава Дударенко оккупантами.

«45-летний священник Ростислав Дударенко был священником в селе Ясногородка, что в 40 километрах к западу от Киева. Он помогал гражданским волонтерам, которые обслуживали блокпост на въезде в их город. Когда русские солдаты начали стрелять в безоружных мирных жителей, о. Ростислав поднял над головой крест, пытаясь защитить их. Тогда его расстреляли. Это было 5 марта 2022 года, через две недели после того, как Российская Федерация начала не спровоцированную полномасштабную войну против Украины», – рассказал Представитель ПЦУ, Архиепископ Евстратий.

Он отметил, что за последние шесть месяцев были убиты тысячи мирных жителей, в том числе 376 детей, 15 миллионов стали беженцами, а не спровоцированная полномасштабная война продолжается до сих пор.

Иерарх ПЦУ поблагодарил участников и гостей ассамблеи, за решение пригласить представителей разных Церквей Украины присоединиться к Всемирному совету Церквей и разделить нашу боль.

В эти дни в Германии проходит ассамблея Всемирного Совета Церквей.

Международная сеть ученых – богословов, религиоведов, историков, социологов религии – разных вероисповеданий или без религиозной принадлежности призвали Всемирный Совет Церквей приостановить членство Русской Православной Церкви в этой организации, пока она голосом своей высшей власти однозначно не осудит войну против Украины.

Напомним, Всемирный Совет Церквей не вычеркнул РПЦ из своих рядов. Также Президент Германии обвинил руководство РПЦ в присоединении к преступлениям войны против Украины. В РПЦ назвали такие утверждения давлением.

Ранее Всемирный Совет Церквей осудил использование «религиозного языка» для оправдания войны в Украине, при этом само заявление не содержало прямого осуждения российского вторжения в Украину.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально