Вторник, 30 апреля, 2024

На ЗАЭС пробурили десять скважин с водой для охлаждения реакторов

Must Read

На Запорожской АЭС завершено бурение скважин с водой для охлаждения остановленных реакторов.

Как говорится в сообщении МАГАТЭ, в настоящее время на ЗАЭС завершено бурение десяти скважин для подземных вод, которые должны охлаждать остановленные реакторы станции после разрушения Каховской ГЭС.

Кроме того, в МАГАТЭ сообщили, что планируют пробурить ещё одну скважину, которая обеспечит примерно 250 кубометров воды в час для поддержания охлаждения реакторов и бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива в нынешнем остановленном состоянии.

“Более 200 кубометров воды теперь можно будет подавать в пруды, охлаждающие шесть реакторов ЗАЭС и отработанное ядерное топливо”, – говорится в сообщении.

Пруд-охладитель ЗАЭС остаётся неповрежденным, содержащим большой объем воды, который также может обеспечить охлаждение остановленных реакторов ЗАЭС в течение многих месяцев.

В ходе обхода ЗАЭС эксперты МАГАТЭ посетили главные щиты управления энергоблоков №2, 5 и 6, где увидели, что энергоблоки №2 и 5 остаются в состоянии “холодной” остановки, а энергоблок №6 – в состоянии “горячей” остановки.

Также в МАГАТЭ обеспокоены укомплектованностью станции персоналом, поскольку с начала большой войны ЗАЭС покинуло значительное количество персонала, в том числе лицензированные операторы из главных блочных щитов управления.

Ситуация на ЗАЭС

23 июля 2023 г. эксперты Международного агентства по атомной энергии обнаружили противопехотные мины направленного действия на периферии площадки электростанции.

В конце августа саперы из состава подразделений Сил обороны, работающих на Запорожском направлении, обезвредили 5 русских противопехотных мин на пути представителей миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС, которые направлялись на ротацию.

8 сентября 2023 г. в МАГАТЭ заявили об усилении военной активности вокруг Запорожской АЭС.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Фицо поиздевался над сбором словаков для Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал сбор словаков в помощь Украине "пуком в дерево", который не изменит ситуацию. Как пишет Noviny...

Актуально