Вторник, 30 апреля, 2024

На Закарпатье будут судить Настоятеля одного из храмов УПЦ (МП) за разжигание религиозной розни

Must Read

Прокуроры Закарпатской областной прокуратуры направила в суд обвинительный акт, в отношении Настоятеля одного из соборов в Ужгороде по факту разжигания религиозной вражды и ненависти (ч. 1 ст. 161 УК Украины).

Расследованием установлено, что протоиерей во время Богослужений оскорбительно высказывался по поводу веры и убеждений верующих ПЦУ. Это долгое время формировало нетерпимое и враждебное отношение в обществе, сообщает сайт Офиса Генпрокурора.

В Генпрокуратуре не называют имени подозреваемого, но речь идёт речь о священнике УПЦ (МП) Дмитрии Сидоре.

Видеозаписи проповедей транслировались по массовой аудитории, распространялись на страницах храма в социальных сетях и его официальном сайте.

Неоднократно Настоятель дискредитировал верующих ПЦУ, называя «безбожниками», а саму церковь отождествлял с «пустым безблагодатным подвалом с пауками», «конфессией мертвецов», «заблудшей религией».

Под его критику подпадали и те, кто поддерживал переход УПЦ МП к ПЦУ. Священнослужитель отождествлял это с «потерей Господа», а получение Православной Церковью Украины Томоса представлял своим прихожанам как получение «ложной бумажки» и «безумие кучки не православных людей».

Протоиерей публично транслировал острую неприязнь к другой церкви, возмущая религиозное противостояние в регионе и пропагандируя исключительно УПЦ МП.

До судебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи ГУ Национальной полиции Закарпатья при оперативном сопровождении Управления СБУ в Закарпатской области.

Напомним, священник Димитрий Сидор отрицает обвинения в разжигании религиозной ненависти в Закарпатье. Также недавно стало известно, что в Ужгороде избрали меру пресечения священнику УПЦ (МП) Сидору.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Если Путин возобладает”: Столтенберг предсказал Западу расплату за измену Украины

Возможная победа российского диктатора Владимира Путина в войне против Украины обойдется странам Запада гораздо дороже, чем сейчас поддержка Киева....

Актуально