Понедельник, 29 апреля, 2024

НАТО внимательно следит за миграционным кризисом и призывает беларуский режим воздерживаться от эскалации

Must Read

Североатлантический совет в своем заявлении осудил продолжающуюся инструментализацию нелегальной миграции, искусственно созданной Беларусью в качестве части гибридных действий против Польши, Литвы и Латвии по политическим причинам.

Страны НАТО полностью солидарны с этими и другими странами, затронутыми этой ситуацией и поддерживает меры по охране границ, основанные на фундаментальных правах и международных нормах и принятых странами альянса в индивидуальном и коллективном порядке, – говорится в заявлении. НАТО продолжит отслеживать любые последствия для безопасности альянса в случае дальнейшей эскалации и провокаций со стороны Беларуси.

Союзники по НАТО призывают Минск прекратить эти действия, уважать права человека и основные свободы и соблюдать нормы международного права, – говорится в заявлении.

Одновременно с публикацией этого заявления, высокопоставленный источник во внешнеполитической службе ЕС заявил, что Евросоюз обсуждает с НАТО кризис на границе Беларуси, но не считает, что военные могут сыграть там какую-либо роль для разрешения ситуации.

Лента

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска “Рава-Русская-Гребенное” на границе с Украиной

В пункте пропуска "Рава-Русская-Гребенное" на границе Украины и Польши возобновилось движение грузовиков. 29 апреля после 10 утра польские фермеры...

Актуально