Пятница, 26 апреля, 2024

Нельзя убивать людей и молиться Богу одновременно – Патриарх Александрийский о Путине

Must Read

«Путин считает себя современным правителем. Власть опьяняет. А большая авторитарная власть закрывает глаза, и ты забываешь, что ты человек. Нельзя нести свой крест, молиться Богу и при этом убивать детей и вообще людей. Эти вещи невозможно совмещать, они несовместимы», – сказал Патриарх Александрийской Православной Церкви Феодор II.

«И вот вас покидает благодать Божия, и вы верите, что вы сверхчеловек, не чувствуя, что ваши ноги из глины», — отметил Патриарх, имея в виду Путина, передаёт panorthodoxsynod.

«Путин – христианин, мы, лично знакомы. Я знаю, что он очень высоко ценит меня. До того, как возникли церковные проблемы, когда Русская Церковь вторглась в нашу церковь, бедную, миссионерскую, мы встречались много раз. Поскольку я говорю по-русски, мы могли обменяться мнениями…. И в Каире, куда он приехал много лет назад, мы встретились и проговорили полтора часа…. Я знаю, что он с благоговением относится к Церкви, к православию. Но всё это исчезло, и теперь остался только интерес и дерзость этих людей, которые, в конце концов, ни к чему доброму не приведут. Нельзя говорить, что ты любишь Бога и убивать людей», – подчеркнул Патриарх всей Африки Феодор II.

По его словам, он сам ожидал вторжения Путина в Украину.

Он уточнил, что Александрийский Патриархат немедленно осудил вторжение России в Украину. «У нас был другой плохой опыт церковного вторжения Русской Церкви в Александрийский Патриархат и фактически в бедные африканские приходы. Они пришли к этим бедным людям, чтобы посеять, их знакомые «сорняки» и совершить трусливое церковное вторжение в место, где уже 2000 лет мы боремся с таким количеством унижений и нищеты, чтобы помочь сотням тысяч людей в огромной Африке», – объяснил Патриарх.

Он вспомнил, что прожил целых 10 лет в Украине, в Одессе, с 1985 по 1995 год.

Я выучил их язык, я там учился, я представлял патриархат, и я так хорошо их знаю и очень люблю. Поэтому моя боль двойная. Сколько раз я ездил из Одессы в Харьков и Киев. И поскольку я хорошо знаю, какие они хорошие люди, какие у них приятные чувства внутри, я с первого момента осудил войну…. И русский народ, и украинский народ православные. Грустно, когда интересы великих олигархов привели в эту ситуацию столько тысяч людей. А особенно перепуганные глаза маленьких детей.  Кварталы, по которым я ходил, которые поведал, которые любил, возможно, сейчас их уже нет», – сказал он.

На вопрос о сопротивлении украинцев Александрийский патриарх сказал, что это очень храбрый народ.

«История украинского народа во время Второй мировой войны ужасна. Это героический народ, с большими объятиями любви, никогда никому не совершавший зла. Они пробуют выжить. Тогда я пережил большой развал Советского Союза… голод, который мы переживали в течение 2-3 лет. И всё же они гордый, достойный народ, они никогда не покажут тебе нищету. Они патриоты и будут защищать свою Родину, даже если последний украинец должен отдать всю свою кровь», – сказал Патриарх.

Особенно он остановился на проблеме беженцев, напомнив, что есть много беженцев из Африки, пытающихся пересечь в Европу, из Ливии, и о которых он пытается упоминать в своих проповедях. «Там, где они идут, чтобы пересечь Средиземное море, Ливийцы они не найдут рая», пытаясь убедить их остаться на своём месте.

На вопрос, как Александрийский Патриархат может помочь украинцам, господин Феодор II ответил, что общается со многими людьми и делает то, что он может. По его словам, отправляются контейнеры с продовольствием и медикаментами в Украину, причём многое тоже было отправлено как гуманитарная помощь и в Африку.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты за сутки убили, по меньшей мере, пятерых мирных жителей Донбасса

В Донецкой области за прошедшие сутки российские оккупанты убили, по меньшей мере, пять мирных жителей, ещё восемь получили ранения. Об...

Актуально