Понедельник, 29 апреля, 2024

Немецкие волонтеры планируют отстроить разрушенную Вознесенскую церковь в Лукашевке Черниговской области

Must Read

В восстановлении Вознесенской церкви в Лукашевке, разрушенной во время боевых действий в марте 2022 года, готовы уложиться немецкие волонтеры.

Об этом “Общественному” рассказала координатор проекта в Украине Олеся Порохняч из Черниговской области.

В рамках этого проекта в Лукашевку пригласили киевского архитектора-реставратора Сергея Юрченко, чтобы оценить масштабы разрушений. По его словам, больше всего пострадал свод храма.

“Оно находится как раз напротив этого взрыва. И взрывная волна не только развалила сам свод, но ещё и сдвинула его. Здесь придётся частично его демонтировать и по форме этого круглого цилиндра повторять”, — говорит Сергей Юрченко.

Архитектор-реставратор также отметил, что в разрушенном храме частично сохранились настенные росписи. “Надо посмотреть, в каком они состоянии. И уже в зависимости от этого либо укрепить можно будет их, либо расчистить как-нибудь. И показать, чтобы экспонировать, потому что это аутентичный остаток. Пусть оно начала XX века, но всё равно это память об этой церкви. Это её живая история, особенно после того, что она пережила”.

Архитектор говорит, что церковь каменная. Именно поэтому она не разрушилась полностью и её можно реставрировать.

“Остов каменный, он останется как есть. Он и сохранился, надо сказать, неплохо. А устройство уже будет современное. Но его нужно будет выполнить в таких формах, как оно было исполнено первоначально, повторив всё это”. По словам Сергея Юрченко, сначала нужно накрыть крышу, поставить окна и двери, поштукатурить стены внутри, чтобы зданием можно было пользоваться. Тогда уже приступать к внешним работам, в том числе и к восстановлению фасада.

“Это нужно подобрать такой кирпич, чтобы был точно такого размера. И потом взять хорошего мастера. Главное – взять хорошего мастера. Потому что не все сейчас умеют это делать”.

Сергей Юрченко в Лукашевке не в первый раз. Он работает в научно-исследовательском институте истории архитектуры и градостроительства в Киеве. Несколько лет назад по заказу Черниговского областного совета производил паспортизацию Вознесенского храма.

“Мы делали детальную фотографию, некоторые обмеры, поднимали даже немного исторические какие-то данные. В принципе, у нас есть небольшая такая база, отталкиваясь от которой можно дальше уже продолжать вести разговор о том, чтобы её реставрировать”.

После осмотра храма, Сергей Юрченко с коллегами будут разрабатывать проект противоаварийных работ.

“Он будет иметь в себе кладку карнизов и обустройство крыши. Затем этот проект нужно согласовать в области, в областной архитектуре. И после этого уже можно будет проводить роботы”. Восстановление церкви будет производиться постепенно, говорит архитектор. Сколько она займёт время, будет зависеть от финансирования. Уложиться в это готовы волонтеры из Германии.

“Они захотели отстроить какой-то памятник, именно церковь, которая пострадала в результате боевых действий. Ну, конечно, я сразу подумала о церкви в Лукашевке», – говорит Олеся Порохняч. После утверждения проекта в Мюнхене Олеся присоединила к нему и Сергея Юрченко. Говорит: точная сумма, которую готовы потратить немцы, пока не знает.

“Я понимала, что, скорее всего, в Германии есть только деньги на стройматериалы, так оно и оказалось. И сейчас средства на разработку проектно-сметной документации нужно найти. Но я уже нашла партнеров, которые помогут мне со сбором средств на восстановление церкви”.

25 волонтеров из Германии планируют не только вложиться в восстановление финансово, говорит координатор проекта. Они планируют приехать в Лукашевку, чтобы поработать над восстановлением церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально