Понедельник, 29 апреля, 2024

Возвращение греко-католических святынь должно объединить все ветви власти на Закарпатье – краевед

Must Read

Возвращение Мукачевского монастыря отцов Василиан является тождественным процессам декоммунизации и деколонизации Украины, ведь проблема возникла в результате преступных действий атеистического режима коммунистов, который поставил себе на службу русскую православную церковь и передал монастырь отцов Чину святого Василия Великого.

Об этом пишет глава Закарпатского культурно-образовательного общества «Просвита», краевед Павел Федака для “Трибуны”.

Знаю, что Преосвященный Владыка Нил (Епископ Мукачевской греко-католической епархии Нил (Лущак) – ред.) является чрезвычайно толерантным лицом и не хочет самостоятельно поднимать вопрос возвращения Мукачевского монастыря отцов Василиан на Монашеской Горе и других культовых сооружений, отобранных на пользу Греко католиков во времена Сталинского режима.

Но, уважаемый Владыка, хочу отметить, что эта проблема выходит за рамки сугубо церковной и является вопросом восстановления исторической справедливости по отношению к Греко католикам, мордованным и убитым во времена советского союза. Поэтому я обращаю на неё внимание руководства области и широких кругов общественности.

Возвращение Мукачевского монастыря является тождественным процессам декоммунизации и деколонизации Украины, ведь проблема возникла в результате преступных действий атеистического режима коммунистов, который поставил себе на службу Русскую Православную Церковь и передал монастырь отцов Чину святого Василия Великого.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль внёс в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины и о деятельности в Украине религиозных организаций. Им предусмотрено запрещение деятельности организаций аффилированных с РПЦ, центр которой находится в государстве, осуществляющем вооруженную агрессию против Украины.

Есть все шансы, что за это нарушение УПЦ с центром влияния в Москве ликвидируют решение суда.

Поэтому, дорогой Владыко, нужно быть готовыми к тому, что имущество, которое советские власти украли в 1947 – 1949 годах в Мукачевской греко-католической епархии, будет возвращено законным владельцам.

Нам чужого не нужно, но и своим не должны уступить.

Методы возврата отобранного преступным путём имущества Греко католиков должны быть мирными.

Департамент стратегических коммуникаций, национальностей и религий Закарпатской ОВА должно: Немедленно начать разъяснительную работу с нынешними владельцами структур аффилированных с РПЦ, которые пользуются чужим имуществом.

Восстановление исторической справедливости по отношению к греко-католическим святыням должно стать объединяющим элементом во взаимоотношениях между начальником Закарпатской ОВА Виктором Никитой, председателем Закарпатского областного совета Владимиром Чубирко и городским председателем Мукачево Андреем Балогой.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Предатели, стрелявшие в бойцов ВСУ, получили 15 лет тюрьмы

Благодаря доказательной базе Службы безопасности реальный срок заключения получили ещё трое предателей, воевавших против Сил обороны на востоке Украины. По...

Актуально