Пятница, 26 апреля, 2024

Нэнси Пелоси инициирует закон, который бы позволил Конгрессу отстранять президента от должности

Must Read

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси инициировала принятие законопроекта для создания комиссии относительно полномочий Конгресса по отстранению американского президента от исполнения обязанностей в случае его несостоятельности. Такие полномочия Конгресса предусмотрены 25 поправкой к американской Конституции.

Спикер заверяет, что о президенте Дональде Трампе речь не идет. Скоро он предстанет перед судом избирателей, но как раз его случай свидетельствует о необходимости создания такого процесса.

Хотя ранее Пелоси заявляла журналистам, что президент может мыслить нечетко из-за лекарств, которые он принимал во время лечения от болезни.

Трамп написал в Twitter, что Пелоси, выдвигая свою законодательную инициативу, имела в виду его конкурента на президентских выборах от Демократической партии Джо Байдена, так как мечтает заменить его на Камалу Харрис.

25 поправка к Конституции США предусматривает право Конгресса и вице-президента лишить президента полномочий, если это решение поддержат две трети голосов обеих палат Конгресса США.

Конгресс пока не находится на законодательной сессии и поэтому голосование за этот законопроект не представляется вероятным.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Прихожане ПЦУ в Закарпатье вернулись в свой храм после 5 лет спора

Настоятель и прихожане религиозной общины Вознесения Господнего ПЦУ в с. Прислеп в Закарпатье после 5 лет противодействия со стороны...

Актуально