Пятница, 26 апреля, 2024

Несмотря на убытки в размере 306 миллиардов рублей «Газпром» увеличил выплаты топ-менеджерам

Must Read

Первый квартал 2020 года для «Газпрома» стал худшим в истории по финансовым результатом, но, невзирая на это, в компании резко увеличили выплаты топ-менеджерам.

Они получили вознаграждение на общую сумму 585,14 млн. рублей (деньги распределены между 14 членами правления холдинга), следует из квартального отчета, опубликованного в понедельник.

Из данной суммы только четверть пришлась на заработную плату (150,9 млн. рублей), а основная часть ушла на премии (346,2 млн. рублей) и «другие виды вознаграждения» (87,9 млн. рублей), объем которых втрое выше суммы, чем за весь прошлый год.

Несмотря на то, что компания завершила квартал с потерями в размере 306 млрд. рублей по РСБУ и столкнулась с резким снижением продаж на всех рынках, решила премировать топ-менеджеров.

Напомним, что экспорт «Газпрома» за январь-март снизился на 20%, при этом, закупки сократили почти все важнейшие потребители: Германия – на 23%, Италия и Турция – на 18%, Австрия – на 25%, Франция – на 7%.

Ряд причин, включая коронавирусный кризис, наплыв СПГ и обвал цен на газ в Европе, ударили по «Газпрому» в традиционно лучший, зимний период, когда спрос на топливо максимальный, убытки в такой период компания не показывала ни разу в истории.

Но, ключевым ударом стала девальвация рубля: из 3,7 трлн. рублей долга «Газпрома», 85% номинировано в иностранной валюте. И вместе с курсом доллара и евро, эти обязательства увеличились почти на 20%.

Компенсируя разрывы в денежных потоках, «Газпром» на треть сократил объем «денежной подушки», которую хранил в виде депозитов в Газпромбанке с 408,6 до 255,7 млрд. рублей.

Сейчас, членами правления «Газпрома» являются: председатель правления Алексей Миллер и его заместители Олег Аксютин, Елена Бурмистрова, Виталий Маркелов, Михаил Путин, Михаил Россеев, Фамил Садыгов, Сергей Хомяков, а также члены правления Сергей Кузнец, Владимир Марков, Сергей Меньшиков, Елена Михайлова, Вячеслав Михаленко и Геннадий Сухов.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Коалиция дронов: в Латвии сообщили о количестве собранных средств

Возглавляемую Латвией коалицию дронов удалось собрать почти 500 млн. евро. Их потратят на беспилотники для Украины, сообщил Министр обороны...

Актуально