Воскресенье, 28 апреля, 2024

Незадолго до НГ алчевские металлурги получили ЗП за август

Must Read

Спустя два месяца забастовок, митингов, встреч и десяткой обещаний «решить все за пару дней», оккупационные власти самопровозглашенной «ЛНР» выплатили часть задолженности по ЗП металлургам.

Днями, работники Алчевского металлургического комбината получили по 10-15% своих окладов. Таким образом руководство «Внешнеторгсервиса» расчиталось с долгами за август (по 6-10% зависимо от оклада) и выплатило около 6% «аванса» за сентябрь. Учитывая специфику финансирования «ВТС», то ждать других выплат до нового года рабочим не стоит.

Меж тем даже такую мизерную выплату удалось получить далеко не всем — некоторые начальники цехов, участвовавшие в забастовках против «ВТС» наряду с подчиненными, получили вместо зарплат повестки на допрос в «МГБ».

Что касается разнорабочих, то они разделились на два лагеря — одни обслуживают единственную доменную печь, работающую в режиме разогрева, ну а другие продолжают бойкотировать работу до полного погашения долгов. Многие написали заявления на расчет так и не дождавшись «подачки от господ». Профсоюзы проводят активную агитационную работу для переманивания кадров на аналогичные предприятия РФ. Также сотрудники отмечают острую нехватку сырья, из-за чего даже 1 печь работает лишь на 25% своей мощности.

Стоит отметить, что даже такое «достижение» — это серьезный прорыв для металлургов недореспублик. Ведь на других предприятиях рабочие не получили даже 30% ЗП за август, не говоря уже о выплатах за сентябрь. На данный момент только два предприятия ОРДЛО погасили летние долги — ММЗ и АМК.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Россияне нанесли удар по промышленному объекту в Запорожье

Армия РФ нанесла удар по промышленному объекту в городе Запорожье. Об этом в своём Telegram-канале сообщил начальник Запорожской областной военной...

Актуально