Пятница, 26 апреля, 2024

Независимость, Сербская церковь, НАТО и ЕС: Новая власть Черногории рассказала о приоритетах

Must Read

Черногория не станет вторым сербским государством, Черногория является независимой, так будет и впредь.

Об этом заявил новоизбранный премьер-министр страны Здравко Кривокапич, передает «Балканский обозреватель».

Он отметил, что у нового правительства есть только одно обязательство – не разочаровывать граждан. Кривокапич сообщил, что уже подготовлены изменения в Законе о свободе вероисповедания, и он надеется, что это будет первый конкретный шаг правительства под его руководство.

Министр иностранных дел страны Джордж Радулович написал в Twitter, что правительство будет поддерживать хорошие отношения с соседними государствами, Черногория станет надежным союзником НАТО, и будет проведена добросовестная работа по приближению страны к ЕС.

Ранее глава совета движения неправительственных организаций «Игманская инициатива» в Черногории Бранко Луковац заявил, что вмешательство Сербской православной церкви во внутреннюю политику государства противоречит Конституции. В свою очередь президент Черногории Мило Джуканович называл Сербскую православную церковь «орудием российских интересов и сербского национализма на Балканах».

Парламентские выборы 30 августа радикально изменили церковно-политический ландшафт Черногории. Бессменный президент этой балканской страны Мило Джуканович, который инициировал закон о свободе вероисповедания, признал, что в новом парламенте у него уже не будет большинства. Но большинство политиков коалиции победившей сходятся в одном: Закон полностью отменить нельзя. Иначе появится правовой вакуум, и это коснётся всех религиозных организаций.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Великобритания дополнительно инвестирует миллиарды в производство боеприпасов

В последующие 10 лет Великобритания инвестирует дополнительно 10 млрд. фунтов стерлингов в развитие боеприпасов и увеличение запасов. “Война в Украине...

Актуально