Суббота, 27 апреля, 2024

Никакого добра достичь без Бога, отвернувшись от Него – невозможно, ибо Господь – единственный истинный источник добра, – Митрополит Епифаний

Must Read

В своей Воскресной Проповеди Блаженнейший Митрополит Епифаний, Предстоятель Православной Церкви Украины, разъяснил духовное содержание притчи о блудном сыне в контексте подготовки к Великому посту.

Что означают слова этого сына с требованием отдать ему часть имущества? По обычаям и законам того времени – и так есть даже до сих пор – наследство должно было перейти к сыну только после смерти отца. Следовательно, требование сына немедленно передать ему наследство, с нравственной точки зрения означало отказ сына от своего отца так, словно он уже умер. Осознавая это, мы лучше понимаем глубину греховного падения блудного сына, понимаем жестокость обиды, которую он нанёс отцу своим поступком.

Не имея никаких оснований поступать так, кроме греховного эгоизма, сын отрекается от отца – но не его имущества. Напротив, это делает ради завладения долей родительского имущества, чтобы использовать его на грех.

Короткое время блудный сын утешается греховными наслаждениями, добытыми таким недостойным способом. Но быстро иссякает родительское имущество, и сын попадает в тяжкие затруднения, терпя нехватку во всём.

Как всякая притча Спасителя, и эта, над которой мы должны задуматься, содержит много значений. Чтобы все их рассмотреть – не хватит нам ни времени, ни возможности. Но одно из значений следует особо отметить.

В нём нынешняя притча перекликается с притчей о злых виноградарах, которые вместо того, чтобы отдавать хозяину виноградника плоды в должное время, сговорились между собой присвоить его и даже решили убить ради этого сына-наследника, чтобы завладеть имуществом хозяина. Эта притча, как и притча о блудном сыне, напоминают нам о том, что наша жизнь, всё, что мы имеем – это дар Божий. Мы не полновластны владельцы своей жизни, но те, кому она даётся, как дар любви от нашего Небесного Отца.

И этот дар даётся ради благой цели, ради того, чтобы мы умножали добро, совершались в нём, наслаждаясь любовью Божией. Однако что часто делает человек – как отдельный, так и человечество в целом, начиная от наших прародителей? Жажда греха, призрак наслаждений, которые он предлагает, побуждает человека отвлечься от Бога и бесценный дар жизни – присвоить, чтобы тратить на зло.

Как отец из притчи с очевидностью не позволил бы сыну безумно растратить имущество на разврат и грех, так и Отец наш Небесный призывает нас воздержаться от зла. И действует Он так не потому, что хочет ограничить нас или показать над нами Свою власть, как думают некоторые отвергающие веру в Бога. Господь призывает нас воздерживаться от зла потому, что Он знает, к каким страшным, губительным последствиям оно приводит.

Но люди часто не хотят слушать родительского голоса хорошего наставления, а идут по зову искушения. Люди, как сын из притчи, готовы Отца Небесного признавать мертвым, не существующим – лишь ради того, чтобы божественный дар жизни и все блага, которые мы имеем здесь, тратить на грех.

Однако следует не забывать сказанного Господом Иисусом Христом: «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5), а также: «Кто не собирает со Мною, тот теряет» (Мф. 12:30). Никакого добра достичь без Бога, отвернувшись от Него – невозможно, потому что Господь – единственный истинный источник добра.

Притча открывает нам эти истины, предупреждает нас, предостерегая от губительного пути блудного сына. Но также она даёт нам и побуждение, и надежду. Ибо в трудных обстоятельствах, к которым греховная жизнь привела блудного сына, он решил измениться, покаяться и вернуться к отцу, чтобы жить в доме отца своего хотя бы как батрак. По справедливости отец мог бы наказать его, совсем лишив достоинства сыновнего, отречься от сына, как сын отрекся отца. Мог бы вообще не принять его в дом свой даже как батрака – потому что нанёс ему сын своим поступком тяжелое оскорбление.

Но Господь через притчу призывает нас к покаянию. Даже когда мы поступили недостойно и грехами своими отвратились от Небесного Отца, Он показывает, что не отвлекается от нас. Как отец из притчи, Бог выходит навстречу грешнику, чтобы поддержать его на пути раскаяния. Он желает не мести за совершенное ранее, но исцеление и обращение своего ребенка. Он радуется тому, что грешник был умерщвлен злом, а теперь воскресает для жизни в добре.

Однако условием для того, чтобы Отец Небесный принял наше покаяние, есть и наша собственная перемена. Мы, как сын из притчи, должны оставить страну греха, оставить удаление от Бога, встать, отвергнуть зло, которое привлекало нас. Должны осудить самих себя, признать своё не достоинство, как и сын это сделал. На деле должны показать, что желаем исправиться – и только при этом условии мы действительно можем получить исцеление от греха, очищение от зла.

Дорогие братья и сестры!

Хотя всякий христианин должен в течение всей жизни сохранять покаянный настрой, бороться с грехами и просить у Бога помощи в исправлении совершенного зла, мы, как можем видеть, не всегда уделяем этому должное внимание.

Поэтому Церковь установила время Великого поста как возможность более внимательно, более тщательно позаботиться о плодотворном покаянии. И этот период богослужебного года, его традиции и предписания, тексты и устройство постового богослужения, чтение из Евангелия в дни поста, воспоминания памяти отдельных святых, которые своей наукой и примером жизни учат очищению и покаянию. Все это побуждает нас отвлечься от грехов, опомниться, как пришел в себя блудный сын, духовно встать от трясины страстей и отправиться в путь к Отцу Небесному, чтобы получить от Него прощение.

Да благословит Господь наше время покаянный, чтобы пост принёс нам добрые плоды. Чтобы мы, по примеру блудного сына, отвергали грех и возвращались к Богу.

 Аминь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Мать погибшего защитника неба Киева взяла на себя миссию военного капеллана

Мать погибшего украинского пилота, Героя Украины Степана Тарабалки Наталья присоединилась к корпусу военных капелланов. Обращение женщины опубликовал руководитель корпуса Александр...

Актуально