Понедельник, 29 апреля, 2024

«Никто не имеет права благословлять войну!» Спикер ПЦУ выступил на заседании Всемирного Совета Церквей

Must Read

Представитель Православной Церкви Украины, Архиепископ Евстратий (Зоря), выступая на Всемирном совете Церквей (ВСЦ), обратил внимание на поддержку РПЦ преступлений Кремля. Он подчеркнул, что никто не имеет права благословлять войну и призвал мир распространять правду о войне в Украине и молиться о ней.

«Мы благодарны руководству Всемирного Совета Церквей за публичную поддержку с начала полномасштабной агрессии России, в частности, из-за Ваших обращений к российскому Патриарху Кириллу. Никто не вправе благословлять агрессию, никто не имеет права оправдывать военные преступления и акты геноцида. Надеемся, что Ассамблея сможет найти соответствующие слова и действия, чтобы и дальше быть свидетелями правды», – отметил Архиепископ Евстратий (Зоря) во время выступления на ВСЦ.

Архиепископ отметил, что трагические события войны, которую Россия начала и жестоко ведёт против нашего народа, явно требуют перемен. Православная Церковь Украины уже подала заявку на полноправное членство во Всемирном Совете Церквей, и от имени миллионов верных христиан, объединенных более 7 тысяч приходов, и просит поддержать эту просьбу.

Владыка Евстратий отметил, что украинцы успешно борются за свою свободу, за своё независимое будущее, правда, на стороне украинского народа. А где, правда, там Бог, где Бог, там победа.

Сегодня на украинцев напали грабители. Многие из вас мало знают о нас, а для некоторых мы чужие, как самаряне для евреев. Но мы, христиане Украины и украинский народ просим у вас милосердия, молитвы и практической помощи у каждого из вас. Не проходите мимо наших страданий и нашей боли, как священник и левит в притче!», – говорилось в речи Архиепископа.

Он поблагодарил всех, кто уже проявил и продолжает проявлять доброту самарянина к украинцам и особенно за молитвы.

«Спасибо за гуманитарную помощь, за помощь украинским беженцам. Столько всего нужно сейчас, а столько всего пригодится в будущем, чтобы отстроить после войны. Мы открыты к сотрудничеству и будем признательны за любую поддержку. И то, что вы можете сделать, чтобы помочь Украине сейчас – быть свидетелем правды и бороться за неё», – рассказал Представитель ПЦУ.

Он также рассказал о расстреле оккупантами священника ПЦУ Ростислава Дударенко.

В эти дни в Германии проходит ассамблея Всемирного Совета Церквей.

Международная сеть ученых – богословов, религиоведов, историков, социологов религии – разных вероисповеданий или без религиозной принадлежности призвали Всемирный Совет Церквей приостановить членство Русской Православной Церкви в этой организации, пока она голосом своей высшей власти однозначно не осудит войну против Украины.

Напомним, Всемирный Совет Церквей не вычеркнул РПЦ из своих рядов. Также Президент Германии обвинил руководство РПЦ в присоединении к преступлениям войны против Украины. В РПЦ назвали такие утверждения давлением.

Ранее Всемирный Совет Церквей осудил использование «религиозного языка» для оправдания войны в Украине, при этом само заявление не содержало прямого осуждения российского вторжения в Украину.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне в течение ночи шесть раз обстреляли приграничье Сумщины

Армия РФ в ночь на 29 апреля шесть раз обстреляла приграничные населенные пункты Сумской области. Об этом говорится в сообщении...

Актуально