Среда, 1 мая, 2024

Норвегия предоставит Украине зенитные ракеты IRIS-T

Must Read

Норвегия передаст Украине зенитные ракеты IRIS-T и оборудование для разминирования.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Норвегии.

Норвегия будет продолжать поддерживать Украину в её борьбе за защиту от российских войск. Поэтому пока мы передадим в дар Украине ракеты противовоздушной обороны. На сегодняшний день это один из самых больших норвежских взносов на военное оборудование для Украины”, – приводит пресс-служба слова Премьер-министра Йонаса Гара Стере.

Эту помощь оказывают в рамках 5-летней программы “Нансен” стоимостью 75 млрд. норвежских крон. Вначале 2023 г. правительство Норвегии объявило об ускорении финансирования программы на 2,5 млрд. норвежских крон, тем самым общий объем поддержки достиг 10 млрд. норвежских крон.

Ракеты будут запускаться с пусковых установок, которые согласилась передать Швеция. Для норвежских вооруженных сил будут изготовлены новые ракеты, соответствующие переданные в дар.

Кроме того, правительство Норвегии передаст Украине портативные комплекты для обезвреживания взрывчатых веществ и заряды взрывчатки для разминирования минных полей, которые установили россияне, чтобы не допустить продвижения ВСУ на линии фронта.

Отмечается, что это оборудование будет изъято из запасов норвежских вооруженных сил и снова приобретено.

“Раньше мы уже передавали запрошенное военное оборудование, такое как зенитно-ракетные комплексы NASAMS, артиллерийские боеприпасы и танки. Норвегия также вносит значительный вклад в подготовку и обучение украинского персонала и в Норвегии, и за рубежом. Важно, чтобы мы оставались единственными в нашей поддержке Украины», – подчеркнул Йонас Гар Стере.

Напомним, как сообщала группа ИС, Норвегия также передаст Украине истребители F-16.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Камне-Каширском по пятницам будет звучать межконфессиональная молитва за Украину

Об этом сообщили на сайте kamadm.gov.ua, отметив, что в это непростое и тревожное время очень важна не только материальная...

Актуально