Суббота, 27 апреля, 2024

«Новая волна перехода обусловлена агрессией России», — представитель Винницко-Барской епархии ПЦУ

Must Read

«Общества и духовенство начали осознавать, что принадлежность к московскому патриархату токсична и нежелательна в Украине», — рассказал в эфире «Общественного» пресс-секретарь Винницко-Барской епархии ПЦУ, Архимандрит Софроний Чуприн.

«Все мы видели видео, где Патриарх русской православной церкви Кирилл благословляет военных России на войну против Украины, — продолжает священнослужитель. — Духовенство не желает поминать в молитвах и принадлежать той юрисдикции, которая уничтожает Украину и украинцев. Поэтому религиозные общины начали присоединяться к Православной Церкви Украины».

По словам пресс-секретаря, с 24 февраля к епархии присоединилось около 40 приходов и пять священнослужителей. Многие в процессе присоединения.

Отметим, что к концу марта речь шла только о 15 религиозных общин в Винницкой области, которые перешли в ПЦУ, или были в процессе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально