Пятница, 26 апреля, 2024

Новое правительство Черногории не отменит санкции против России

Must Read

Стремление к сотрудничеству с Россией не включает отмену санкций против нее, объяснил позицию нового правительства Черногории новый министр иностранных дел Джордже Радулович. Об этом он заявил в интервью изданию «Vijesti».

Поскольку Черногория стремиться к членству в ЕС, она не может пренебрегать правилами Евросоюза, хотя формально, юридически и технически могла бы сразу отменить санкции против России, рассказал глава МИД.

«Мы подписали соглашение о стабилизации и ассоциации, которое предусматривает согласование нашей правовой системы с ЕС», подчеркнул министр.

Санкции Подгорицы в отношении Москвы в большей степени задевают чувства тех граждан, которые симпатизируют России, чем наносят вред самой стране. Введение санкций против России не означает объявления войны, подчеркнул Радулович и добавил, что оповестил российского посла об этом решении. При этом правительство будет искать сотрудничества с РФ во всех областях, но не за счет европейских приоритетов.

Напомним, 4 декабря депутаты парламента Черногории большинством голосов утвердили новый состав правительства во главе со Здравко Кривокапичем, впервые за более чем 30 лет сформированный политическими оппонентами президента Мило Джукановича и его Демократической партии социалистов (ДПС).

Лента

Гауляйтер Крыма разоблачил настоящую цель путинской “политики в рамках СНГ”

Желая выслужиться перед Путиным в вопросе усиления мер по мигрантам, гауляйтер Крыма Сергей Аксен перечеркнул путинскую политику в рамках...

Актуально