Воскресенье, 28 апреля, 2024

«Новые горизонты» крымского образования

Must Read

В конце 2021 года так называемый «министр финансов Республики Крым» Ирина Кивико заявила, что в 2022 году на «развитие системы образования будет выделено более 40 миллиардов рублей», в том числе почти 5 миллиардов планируется выделить на «финансирование государственных учебных заведений» и 4 миллиарда рублей на «создание новых мест в детских садах и школах».

В своих выступлениях подконтрольный агрессору «глава Крыма» Сергей Аксенов постоянно подчеркивает, что «система образования полуострова» якобы очень перспективна, а «качество образования» «конкурирует с самыми развитыми регионами России». В целом Россия и ее сообщники в Крыму действуют по довольно привычному сценарию: в любой ситуации «имитировать бурное развитие». Но действительно ли все так радужно, и действительно ли оккупационные «власти» занимаются образованием на полуострове? В этом вопросе попытается разобраться кандидат юридических наук Виктор Филатов специально для Ассоциации реинтеграции Крыма.

Сразу же после начала оккупации Крыма Россия провозгласила достаточно амбициозные платы по «развитию» на полуострове отдельных сфер. Образование заявлялось как «один из приоритетов». В частности, оккупанты планировали создать «систему государственных гарантий общедоступности и безвозмездности дошкольного, школьного и высшего образования». Для этого ими обещалось «создать дополнительные места в дошкольных учебных заведениях, развивать негосударственный сектор образовательных услуг, а также создать современную материально-техническую базу в учебных заведениях полуострова».

Впрочем, достаточно характерно, что в этом «документе» никоим образом не были прописаны средства достижения таких целей, например «механизмы финансирования», «формы координации между властью и образовательной средой» и так далее. Для государства-агрессора достаточно привычно провозглашать лозунги, не подкрепленные никакими реальными шагами, что и произошло с системой образования оккупированного украинского Крыма.

Следует отметить, что после начала оккупации образование в Крыму, как и другие сферы общественной жизни, оказалось на грани уничтожения. С полуострова выехали учебные заведения, в которых обучались и иностранные студенты. Последние массово отказались продолжать обучение в так называемом «Крымском федеральном университете», заявленном оккупантами.

В 2014-2015 годах с оккупированного полуострова на материковые украинские институты и университеты массово переводятся студенты, аспиранты и докторанты, для чего Министерством образования и науки Украины была разработана упрощенная процедура. В это же время наблюдается массовый отток из Крыма педагогов, также переезжавших на свободную территорию Украины. Эти события не случайны, поскольку агрессор сразу же начал запрещать все украинское, а также начал дискриминировать крымскотатарскую культуру и язык.

В настоящее время ситуация следующая – в подконтрольных агрессору крымских школах учится до 200,7 тысячи учеников. Среди них получают образование на русском языке – 194,4 тысячи учеников, то есть 96,7 % от общего количества, на крымскотатарском языке – 6,1 тысячи учеников, то есть 3,1 %, а на украинском языке – якобы «целых» 249 учеников, то есть 0,2 %. Однако то, что является трагедией для Украины, для оккупантов привычное дело. Поэтому оккупационная «администрация» решила «развивать то, что осталось».

Во-первых, необходимо показывать Кремлю необходимую «картинку», а во-вторых, «развитие образования» – это неплохое средство обогатиться за счет коррупционных схем. То есть появляются новые горизонты для хищения «средств федерального бюджета», которые Кремль до 2022 года выделял оккупационной «администрации». Поэтому одна за другой на протяжении последних семи лет появляются «государственные программы развития образования» оккупированного Крыма. Но кто же является выгодоприобретателем такого финансирования – педагоги или нечистые на руку «чиновники»? Это достаточно риторический вопрос, но все равно проанализируем факты.

В мае 2016 года оккупационная «администрация» полуострова утвердила так называемую «государственную программу развития образования в Республике Крым на 2016-2018 годы». Общий «бюджет программы» составил более 85 миллиардов рублей, причем половина этих средств – это «поступления из федерального бюджета» России. Эти средства должны были пойти в том числе на «развитие системы заведений дошкольного образования». В частности, в Симферопольском районе планировалось провести капитальный ремонт детского сада «Аленушка», на что было выделено около 10 миллионов рублей. В свою очередь, «администрация Симферопольского района» объявила «тендер» на проведение работ стоимостью около 13 миллионов рублей. Так что возникает два связанных вопроса: куда делось еще три миллиона рублей и где же, собственно, обещанный ремонт «Аленушки».

Такая практика является системной. Так, вышеуказанной «программой» был предусмотрен «капитальный ремонт школы-лицея» города Саки, с объемом «выделенных средств» в 12,5 миллионов рублей. Однако в «публичном отчете отдела образования» Сакской «администрации» оккупантов за соответствующий период указано лишь о проведении «капитального ремонта медицинского блока указанного учебного заведения», на которое потрачено около одного миллиона рублей, остальные средства «где-то исчезли».

Причем большинство «генеральных подрядчиков» по ремонту детских садов – это «свои люди», приближенные к оккупационной «администрации». В частности, следует выделить «сообщества с ограниченной ответственностью» «Стандарт Девелопмент», «Крымэлектромонтажсервис», «ПМК Стройград», «Монолит», «СМУ Родная гавань», «Регионстрой» и «Альфа-строй» [9]. Конечными бенефициарами этих предприятий являются представители оккупационной «власти», в том числе и Сергей Аксенов, и именно эти «предприятия» получали «средства на ремонт учреждений дошкольного и школьного образования».

Строительство образовательной инфраструктуры стало источником системного обогащения оккупационной «администрации», и они даже не скрывают это от крымчан. Так, ООО «Производственно-строительное объединение 77», образованное в Москве, получило «подряд на строительство детского сада» в городе Судак на 260 мест. Сумма договора составила более 200 миллионов рублей. Однако курьез состоит в том, что численность персонала этой компании составляет целых семь человек. И таким фирмам оккупанты якобы доверяют «строительство важного инфраструктурного объекта», поскольку речь идет о безопасности детей. Конкретно эту «строительную компанию» возглавляет некий господин Мищенко, ранее бывший командиром воинской части № 25194 в Мурманске. То есть, на строительстве школ и детских садов обогащаются не только местные «властные власти», но и столичные элиты РФ. Кстати, наряду с постоянными заявлениями о «развитии системы дошкольного образования», в Крыму растут очереди в детские сады, признанные даже пропагандой оккупантов.

Оккупационная «администрация» научилась зарабатывать не только на строительстве, но и на питании крымских школьников. Так, в Феодосии до 2019 года «организацией питания детей» во всех школах города занималось подконтрольное агрессору «муниципальное предприятие» «Школьный комбинат», выигрывавшее все «тендеры». Однако в конце года у «комбината» появился конкурент, фирма «Мелисса», выигравшая «тендеры» по пяти школам города. Через год это предприятие расширилось и выиграло в 2020 году «тендер» на питание во всех феодосийских школах. В то же время «муниципальное предприятие» пожаловалось в «Федеральную антимонопольную службу», которая более двух месяцев «проверяла» «Мелиссу».

Подключилась и «прокуратура» агрессора, после многочисленных «проверок» запретившая предприятию кормить школьников, хотя «выявленные нарушения» были объективно вымышлены. Никакого «акта проверки» владелец «Мелиссы» так и не получил, и он до сих пор скитается по «судам». По сути «Мелисса» оказалась «чужой среди своих», и аффилированное с «администрацией» «муниципальное предприятие» продолжает оказывать некачественные услуги. Кстати, получив «тендеры» на 41 миллион рублей «Школьный комбинат» до сих пор задолжал своим «контрагентам» почти 5 миллионов рублей.

Парадоксально, но крымские школьники начали ощущать на себе вкус «русского мира» еще накануне покушения на аннексию полуострова. В частности, имеются данные о том, что в конце 2013 года правительство Николая Азарова искусственно создало ситуацию, при которой бизнес боялся принимать участие в тендерах на питание учебных заведений Крыма. Тогда было сорвано 98 тендеров для учебных заведений. К тому времени уже звучали заявления о том, что российская армия разрушает систему государственного обеспечения Крыма.

Ну а теперь оккупанты умудрились наживаться и на выплатах учителям. В частности, с начала 2021 года учителям школ «не выплачивают доплаты за стаж работы и квалификацию». Вынужденное обращение педагогов к фейковому «уполномоченному по правам человека в Республике Крым», где заявлялось о «некорректном формировании бюджета заработной платы педагогам», заведомо ни к чему не привело. Пока оккупационная «администрация» не признает эту проблему и упорно заявляет, что «учителя получают все выплаты в полном объеме».

Игнорирование проблемы материального обеспечения учителей приводит к тому, что на полуострове ощущается их нехватка. Например, сегодня только в Севастополе, и даже согласно «официальной информации» от агрессора, не хватает 170 педагогов, а в Ялте – 200 учителей, подобная ситуация сложилась на всем полуострове. Добавим, что власти России в отмененной «федеральной программе социально-экономического развития Республики Крым до 2025 года» поставили целью обеспечение всех школ полуострова педагогами.

Крымские «чиновники» наживаются также и на системе высшего образования оккупированного полуострова, представленной с 2014 года, прежде всего так называемым «Крымским федеральным университетом». Как уже сообщала наша Ассоциация, на «содержание охраны» этого «образовательного учреждения» в 2015 году было списано 10 миллионов рублей охранной компании, зарегистрированной в Москве со штатом в три сотрудника. С 2016 года за охрану «университета» отвечает компания «Крис», со штатом в 50 человек, получившая к началу 2022 года за свои «услуги» более шести миллиардов рублей.

Циничность ситуации состоит в том, что и эта компания зарегистрирована в Московской области, и практически не способна предоставлять такие «услуги» на оккупированном полуострове. То есть, «безопасность крымских студентов» является эфемерным вопросом по сравнению со сверхприбылями из «республиканского и федерального бюджетов». Это и приводит к таким явлениям, как массовое убийство в подконтрольном агрессору «Керченскому политехническому колледже», где погиб 21 человек. Подчеркнем, что это было самое массовое убийство в подобных заведениях в новейшей истории целого континента.

Таким образом, анализ фактов показывает, что для оккупационной «администрации» образование – это лишь отдельная сфера обогащения «чиновников». За годы оккупации подконтрольные агрессору «власти» смогли лишь породить многочисленные «заявления и декларации», которые ничего не стоят. В результате были утрачены не только ценные кадры, но и нивелированное отношение крымчан к «российским стандартам образования». Об этом свидетельствует рост количества крымской молодежи, покидающей полуостров и поступает в украинские и другие европейские учебные заведения.

В частности, количество поступающих из оккупированного Крыма в материковые учебные заведения ежегодно растет на 25 %. Например, в 2021 году в украинские материковые учебные заведения поступило более 2 тысяч человек с полуострова. Тотальная коррупция в Крыму сочетается с притеснениями крымскотатарского и украинского языков, а также и культурных традиций, ведь о русификации Кремль не забывал с самого начала покушения на аннексию. В подконтрольных агрессору «учреждениях» ощутим не только кадровый голод, но и уничтожение материально-технической базы. Больше всего от этого страдает молодежь Крыма, теряющая надежду на получение в регионе качественного образования, полезного за пределами оккупированного полуострова.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В ВМС ВСУ сообщили о текущей ситуации с вражескими кораблями: обновлены данные

По состоянию на 07:00 28.04.2024: -  в Черном и Азовском море вражеские корабли отсутствуют; -  в Средиземном море 2 вражеских корабля,...

Актуально